Самый рыночный, он же Советский

Советский район столицы с полным правом называют студенческим. В различных учебных заведениях здесь обучается около 59 тысяч молодых людей.

Советский район столицы с полным правом называют студенческим. В различных учебных заведениях здесь обучается около 59 тысяч молодых людей. Но в районе есть и немалый промышленный комплекс, насчитывающий 16 предприятий. Неплохо развита торговля — 350 магазинов, 2 рынка, в том числе самый крупный в республике – Комаровский, 10 торговых центров, 176 объектов общепита.

По итогам работы в 2004 году и выполнению прогнозных показателей социально-экономического характера указом Президента Республики Беларусь Советский район занесен на Республиканскую доску Почета.

В успехе есть и заслуга малого и среднего бизнеса, которому местная власть уделяет самое пристальное внимание.

Об этом наш корреспондент беседует с главой администрации района Валерием Пинчуком.

— Валерий Иванович, чем в основном занимается у вас малый и средний бизнес?

— Превалирует оптовая торговля. У нас в районе 8680 субъектов хозяйствования, в том числе малым и средним бизнесом заняты 2918 юридических лиц и около 5,5 тысячи индивидуальных предпринимателей. Они обеспечивают рабочие места примерно 19 тысячам человек. В прошлом году достигли объема оптового товарооборота почти в триллион рублей. Нынче, очевидно, этот уровень будет превзойден.

— Удовлетворяет ли вклад негосударственного сектора в развитие района?

— Судите сами. Удельный вес негосударственного сектора экономики в платежах в бюджет за три квартала текущего года составил 33,3 процента.

В марте 2002 года у нас был создан районный совет по развитию предпринимательства. Заседания его проходят ежемесячно. Так что руку на пульсе бизнеса мы держим постоянно.

В целях реализации Указа Президента № 148 «О неотложных мерах по поддержке предпринимательства» для организации взаимодействия индивидуальных предпринимателей, собственников торговых мест и администрации района во всех 12 торговых центрах и на рынках также созданы действенные советы предпринимателей. Решением администрации района в июне 2005 года в состав районного совета по развитию предпринимательства включены председатели советов ТЦ «Паркинг», ТЦ «Европа» и ТЦ «Импульс».

Совместно с советом не реже двух раз в год проводим целевые встречи руководства администрации, городских и районных служб и отделов с руководителями предприятий малого и среднего бизнеса, в которых принимает участие свыше 200 наших частников.

— Достаточно ли тесные контакты у администрации с бизнесменами или наше законодательство надо еще совершенствовать?

— Контакты у нас деловые, взаимопонимание налажено неплохо. Что касается отрицательного влияния на развитие бизнеса, то тут действительно есть, как говорится, проблемы. Причины – различные. Скажем, нестабильность действующего законодательства, регулирующего вопросы предпринимательства, большое количество законодательных актов, принимаемых на различных уровнях. Мешает также сложность и множественность систем налогообложения, недостаточность собственных инвестиционных ресурсов предприятий. Затруднен доступ к кредитам: недостает ликвидного залогового обеспечения или его нет вовсе. У нас, к сожалению, налицо несовершенство законодательства по инновациям. Нет пока и разветвленной системы альтернативных источников финансирования проектов. А о многочисленности проверок субъектов предпринимательства контролирующими органами неоднократно говорил глава государства. Есть на сей счет и президентский указ.

Глобальных проблем, еще раз хочу подчеркнуть, в развитии предпринимательства в районе нет, но есть, к сожалению, многочисленные упомянутые выше сложности. К ним я бы отнес еще и длительность процедуры регистрации, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации выпускаемой ими продукции.

— Валерий Иванович, понятно, что многое зависит не от районной «вертикали». Но многое и в ваших силах…

— Чтобы создать благоприятный климат в этой сфере, мы, как и в иных районах, ежегодно разрабатываем региональные программы по развитию и поддержке малого предпринимательства. Они предусматривают систему преференций для сферы материального производства, хозяйствования в сфере материального производства, инновационной деятельности и сферы услуг населению.

Указом Президента № 57 «О стимулировании в 2005 году развития промышленного производства» утвержден механизм освобождения от уплаты в бюджет суммы превышения отдельных налоговых платежей.

Высвобождаемые средства можно направлять на финансирование увеличения объемов реализации производимых товаров, работ, услуг. Обеспечить проведение в жизнь этого документа, контролировать исполнение – повседневная наша обязанность.

— Каковы, с вашей точки зрения, перспективы развития частного сектора экономики в Советском районе?

— В 2005 году управление предпринимательстваМингорисполкома оказало финансовую поддержку ООО «АФА» на сумму 80 млн. рублей. Это инвестиционный проект, в рамках которого закуплено оборудование для производства подвесных систем вентилируемых фасадов.

Идет подготовка правовой базы для организации работы при регистрации по принципу «одно окно». Важно также упростить порядок исключения индивидуальных предпринимателей из Единого государственного регистра субъектов хозяйствования.

В районе построен самый крупный по площади в стране бизнес-центр «Капитал», заканчивается строительство еще нескольких административных зданий и центров. Частные инвесторы строят 47 различных объектов на нашей территории, в том числе четыре многоуровневых паркинга в дополнение к четырем уже имеющимся. К сожалению, привлечение инвестиций в строительство сдерживается отсутствием свободных территорий (в Советском районе — наибольшая плотность застройки из 9 районов города Минска). Громоздкой, увы, остается и система получения разрешений на проектирование и строительство объектов.

А приоритетных направлений развития для предприятий малого и среднего бизнеса у нас сегодня несколько: организовывать и расширять производство продукции, ориентированной на экспорт, внедрять новые технологии и инновации, оказывать больше услуг населению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter