Самый натуральный продукт

Накормить хлебом почти двухмиллионный город — задача не из легких. Тем не менее коммунальному унитарному предприятию “Минскхлебпром” это удается Чем живут хлебопеки столицы, над чем работают сегодня? Как решают свои производственные проблемы? На эти и другие вопросы отвечает главный технолог предприятия Нина ЛУЩИК.

— Сегодня люди едят меньше хлеба. Как это повлияло на работу хлебозаводов столицы?
— Если в 70-е годы уровень потребления хлеба в день считался 300 граммов  и более, то в Минске  сегодня — около 170 граммов. Мы понимаем, что связано это с тем, что жизнь меняется к лучшему, людям сегодня доступны многие продукты питания. А те, кто заботится о своей фигуре, избегают употребления хлеба и хлебобулочных изделий.
Чтобы удержать завоеванные ранее позиции, специалистам “Минскхлебпрома” пришлось серьезно изучать гастрономические пристрастия жителей столицы, познакомиться с мировым опытом. Известно, например, что Европа уже миновала уровень падения потребления хлеба и хлебобулочных изделий. И произошло это благодаря тому, что ведомства, отвечающие за здоровье нации, начали планомерную информационную кампанию, в ходе которой объясняли, почему диеты, исключающие хлеб и хлебобулочные изделия, вредны для здоровья человека. Благодаря этому потребление хлеба, например,  в Германии, Франции и других странах Европы увеличилось. Думаю, что и белорусским медикам пора разъяснить населению, чем полезен хлеб, который должен быть на столе каждый день, конечно, за исключением тех больных, кому этот продукт употреблять нельзя.
— Достоинств у хлеба действительно масса...
— Потому что это натуральный продукт, в составе которого вы не найдете ни одной добавки, которая маркируется буквой “Е”, в нем нет ни эмульгаторов, ни консервантов. Мир уже столкнулся с тем, что натуральные продукты стоят очень дорого. А мы этого не ценим. Доподлинно известно, что в хлебе, кроме углеводов, которые заряжают организм энергией, есть растительный белок, который не содержится во многих продуктах питания. Кроме того, хлеб богат тиамином, фосфором, магнием. Хлебозаводы столицы выпускают много обогащенных витаминами и минералами хлебов. В целом в Минске выпекают около 30 наименований лечебного хлеба, а если учитывать сушки и сухари — еще больше.  Недавно специалисты “Минскхлебпрома” разработали даже рецептуру постного торта, в котором не содержится продуктов животного происхождения.
— Что показывают последние опросы минчан?
— Если в целом горожане стали покупать меньше хлеба, то чаще приобретают сдобные хлебобулочные изделия. Это говорит о том, что люди не избегают употребления сладкого, но едят такую продукцию дозированно. Поэтому мы не отказались от традиционной выпечки — булочек и пирожков со всевозможными начинками. Отлично в Минске реализуется нарезанный хлеб разных сортов и малого веса. В целом хлебозаводы столицы выпускают 35 наименований заварных сортов хлеба : “Нарочанский”, “Сторожевский”, “Юбілярны”, “Балтийский”, “Столичный”. Мы освоили также выпуск светлых заварных сортов хлеба “Паланга”, “Комаровский”,  “Силичи” и др. Предлагаем покупателям 8 наименований сортов бездрожжевого хлеба: “Вязынский бездрожжевой”, “Дабрадзей”, “Целебный бездрожжевой” и т. д. По-прежнему выпекаем около 20 наименований хлеба массовых сортов. Хлебобулочных изделий около 100 наименований.
Кроме широкого ассортимента тортов и пирожных, начат выпуск бисквитных рулетов с разными начинками под торговой маркой “Мастер Бисквич”. Возможно, предприятие несколько позже пришло с этой продукцией на внутренний рынок, где уже продается подобная российская, но в том, что минская вытеснит завозную, даже нет сомнения. Белорусские рулеты и более свежие, и более качественные, к тому же необычайно вкусны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter