Взгляд мыши и картины рокеров: почему на выставку «Я Моне Я Шишкин Я Малевич» обязательно нужно прийти

Самый народный проект

Участие для всех желающих, буйство красок, зрительское голосование и непередаваемое ощущение праздника: Национальный центр современных искусств в четвертый раз стал площадкой для Всебелорусской выставки искусства «Я Моне Я Шишкин Я Малевич». 


— В этом году у нас свыше 500 авторов, каждый привез по одной работе. Единственный критерий отбора, который мы применяем, это соответствие законодательству, в остальном художники абсолютно свободны в своем выборе, — поясняет один из организаторов популярной выставки Дмитрий Попов. — Намеренно не разделяем профессиональных художников и любителей, столицу и регионы, детей и взрослых, в этом весь смысл — в создании общего пространства для всех. Мы рады, что каждый год в выставке участвуют наряду с любителями и известные художники, как, например, Андрей Плесанов или один из лучших белорусских пейзажистов Николай Исаенок. 

Среди участников встречаешь имена совершенно неожиданные. Например, внезапно выясняется, что гитарист популярной рок-группы NIZKIZ Леонид Нестерук имеет художественное образование и на самом деле принадлежит к когорте профессионалов не только в музыке (для справки: панно «Укрощение зубра» на фасаде 1-го цеха завода «Керамин» — его дипломная работа в академии искусств, уже не первый год Нестерук участвует в республиканских выставках). 


На сей раз Леонид представляет работу под названием «Бой» — холст, акриловые краски, изображение разворота школьной тетрадки в клетку с тщательно отчеркнутыми красным полями — и та самая «войнушка», которую из года в год рисуют мальчишки. Нарочито корявые фигурки, самолетики, танчики — в виде стилизации под детский рисунок нам подается мощное пацифистское высказывание: разве не за то, чтобы война оставалась лишь в мальчишеских каракулях, сражались наши деды в Великую Отечественную? 

— Самое интересное, что никто из профессиональных художников не понял, что это очень крутое современное искусство, — недоумевает Дмитрий Попов. — А философия автора очень простая — вот та единственная война, которую я пережил, в которой я участвовал. Только и остается добавить: слава Богу!

Все выставочные работы пронумерованы, чтобы мэтры не задавили новичков громкими именами. Хочешь узнать автора — загляни в каталог. А зрителю предлагается отдать свой голос за три понравившихся произведения. Победитель народного голосования получит свою персональную выставку в одном из залов НЦСИ в рамках следующего проекта. Так, в этом году свои работы представляет гродненский художник Сергей Гриневич. Выделенный ему зал вместил ряд крупноформатных полотен с изображением пути Христа — от Тайной вечери до распятия на Голгофе. 


— Сергей Гриневич — профессиональный художник, востребованный, у него много интересных проектов, — рассказывает Дмитрий Попов. — Он очень любит работать с непривычными ракурсами, смотреть «взглядом мыши», как он это называет. Например, классический сюжет Тайной вечери у него раскрывается совершенно неожиданно: мы смотрим на застолье Иисуса и апостолов со спины, как бы становясь участниками действа.

В прошлом году выставку «Я Моне Я Шишкин Я Малевич» посмотрело свыше 5 тысяч человек — популярность, которая и не снилась большинству музейных проектов. Люди идут сюда не только за впечатлениями, но и за душевным комфортом: здесь не страшно показаться незнайкой, не разбирающимся в искусстве, на фоне заносчивых знатоков. В огромной экспозиции простое легко и органично переплетается со сложным, а понятное — с пробуждающим мысль. Специалисту здесь тоже не скучно, проект дает потрясающий срез массовой культуры, существующей бок о бок с академической: рядом с букетами маков или подсолнухов мы видим портреты Джокера или героев «Игры престолов», по соседству с почти фотографическими пейзажами — Мону Лизу в вышиванке с букетом васильков, готовый принт для футболки, бери и носи. 
Панорамный выставочный проект начал свою работу в Минске 12 марта, ознакомиться с плодами трудов профессиональных художников и любителей со всей страны можно будет по 26 апреля. 
ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter