«Самый народный из всех народных артистов Беларуси»: в Минске появится улица имени Михаила Дриневского

Об увековечении памяти выдающегося белорусского деятеля хорового искусства Михаила Дриневского рассказал председатель Белорусского фонда культуры Тадеуш Иванович Стружецкий на концерте-презентации «Мастерам народной песни посвящается», который организовал Белорусский союз музыкальных деятелей в сотрудничестве с Министерством культуры и Белорусской государственной филармонией. 

Т.И. Стружецкий.
Фото из личного архива

Свыше тридцати лет Тадеуш Иванович проработал в Министерстве культуры Республики Беларусь, в том числе в должности заместителя министра. Организовывал мероприятия, фестивали. Встречался с самыми разными людьми.

— Я благодарен судьбе за то, что мне довелось долгие годы дружить с Михаилом Павловичем Дриневским, совместно решать проблемы хорового искусства с Виктором Владимировичем Ровдо, неоднократно встречаться с Григорием Романовичем Ширмой, — вспоминает Тадеуш Иванович.

Михаил Павлович Дриневский.
Фото из архива БСМД

С особой теплотой он вспоминает своего друга, народного артиста Беларуси Михаила Дриневского:

— Как же нам не хватает его улыбки, задушевных разговоров, его удивительно смешных анекдотов!

Да, имя Дриневского еще при жизни было вписано золотыми буквами, но сам он ни капельки не забронзовел.

— Это самый народный из всех народных артистов Беларуси, — убежден Тадеуш Иванович Стружецкий, — потому что никто другой столько не объездил, не встречался со столькими людьми. Его любили, с ним советовались, к нему приезжали на консультации… Он щедро раздавал людям свой талант.

И люди отвечают Дриневскому, как у нас заведено, — доброй памятью и вечной благодарностью.

— Очень важно, что уже есть достойный его личности надмогильный памятник, — говорит Тадеуш Иванович Стружецкий, — что его имя присвоено Лельчицкой школе искусств на малой родине артиста. Надеюсь, что в июне в Поставах мы откроем Фестивальную аллею, где первым будет значиться имя Михаила Павловича Дриневского.

(А вторым — я разузнала — имя недавно ушедшего художественного руководителя Национального народного оркестра Михаила Антоновича Козинца.)

На Республиканском фестивале хорового искусства «Певческое поле», Мядельский район, 1997 г.  Слева Т.И. Стружецкий, в белом костюме М.П. Дриневский.
Фото из личного архива

Чтут память мастера и в столице.

— В Белорусской академии музыки рядом с аудиторией, где Дриневский много лет преподавал, установлена табличка. Издан нотный сборник его обработок народных песен. Мы получили также уведомление Мингорисполкома, что в ближайшее время будет решен вопрос о том, чтобы одна из улиц Минска носила имя Михаила Павловича Дриневского.

Е. Н. Дулова, М. П. Дриневский, В. П. Скороходов и Т. И. Стружецкий в президиуме V съезда БСМД. Декабрь 2016 года.
Фото из архива БСМП

Мы — это Белорусский фонд культуры и Белорусский союз музыкальных деятелей, председателем президиума которого со дня основания был Михаил Дриневский.

Не забыто у нас и имя народного артиста СССР Виктора Владимировича Ровдо.

В.В. Ровдо дирижирует студенческим хором.
Фото из личного архива

— Вспомню только один эпизод, — рассказывает Стружецкий. — Виктор Ровдо очень хотел, чтобы в Беларуси появилось настоящее певческое поле. Благодаря его авторитету, он был вхож в высокие кабинеты и в Совете министров БССР, и в Центральном комитете коммунистической партии. Там его внимательно выслушивали, и даже были уже определены места. В частности, в Витебске, где позднее был построен амфитеатр для «Славянского базара». Затем было выделено место на Нарочи.

Тадеуш Иванович Стружецкий очень сожалеет о том, что этой мечте Виктора Владимировича Ровдо не суждено было сбыться:

— Наверное, мы тогда не доросли, не понимали еще всю значимость этой идеи.

Но брошенное семя проросло в «Хоровое вече», которое в минувшем году впервые вышло на уровень всенародного праздника. А значит, наша песня будет набирать силу по заветам Ровдо, Дриневского и Ширмы.

juliaandr@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter