Самый надежный партнер

Россия всегда была и будет самым надежным, братским государством, с которым Беларусь будет строить союзные отношения

Россия всегда была и будет самым надежным, братским государством, с которым Беларусь будет строить союзные отношения. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко на встрече с делегацией Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. 

Отметив, что сегодня много идет разговоров по поводу торможения двусторонних отношений, Александр Лукашенко сказал: «Где-то есть торможение, где-то мы ускоряемся». При этом он подчеркнул, что за 10 лет белорусско-российский товарооборот вырос в три раза. «Назовите в мире пример такого сотрудничества», — заметил в этой связи Александр Лукашенко. 

«И потенциал в нашем государстве еще больше. В этом направлении и будем действовать», — констатировал Президент Беларуси. 

Александр Лукашенко назвал самым высоким в Северо-Западном федеральном округе России товарооборот с Санкт-Петербургом. Также он высказал готовность участия Беларуси в возрождении сельского хозяйства России и выразил заинтересованность в закупках морепродуктов. 

Цены на газ или нефть не повлияют на белорусско-российские отношения, заявил Александр Лукашенко. Никакие газовые проблемы не смогут помешать дружбе Беларуси и России. 

«Как бы ни складывались наши отношения, знайте, что в Беларуси у вас самые надежные друзья», — заверил Александр Лукашенко российских гостей, добавив при этом, что вбить клин в сотрудничество Беларуси и России никому не удастся. 

Товарооборот Беларуси с регионами Северо-Западного федерального округа России в 2005 году составил $1565,8 млн., что на 0,8% больше, чем в 2004 году, экспорт — $803,9 млн. (уменьшение на 11,2%), импорт — $761,9 млн. (рост на 17,6%). 

За январь—март 2006 года товарооборот составил $377,7 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,6%, экспорт — $186,4 млн. (рост на 1,8%), импорт — $191,3 млн. (рост на 41,2%). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter