Самый музыкальный театр

Поздравления сразу с двумя юбилеями принимает в эти дни Белорусский государственный музыкальный театр. 35 лет назад, 17 октября 1971 года, состоялась его первая премьера — “Поет жаворонок” Юрия Семеняко. А спустя десять лет, 15 октября 1981 года, Театр музыкальной комедии (прежде он так назывался) получил собственное здание на улице Мясникова, где и творит уже четверть века.

Это один из самых посещаемых театров страны — в общей сложности в нем побывало уже более 8 миллионов зрителей. За прошедшие годы здесь было поставлено свыше ста спектаклей. Сегодня в его репертуаре и классические оперетты, и мюзиклы, и балетные постановки, адресованные как взрослой аудитории, так и детям.
Поздравить коллектив театра пришли и его завсегдатаи, и официальные лица. В частности, заместитель министра культуры Валерий Гедройц зачитал поздравление Президента страны Александра Лукашенко. “Ваш театр, один из самых известных и любимых в нашей стране, по праву носит высокое звание “Заслуженный коллектив Республики Беларусь”. На его сцене поставлено немало прекрасных спектаклей, вошедших в историю отечественного искусства. Впечатляющие достижения — это результат самоотверженного труда вашего сплоченного коллектива, собравшего созвездие мастеров музыкального искусства и молодых талантов”, — отмечается в поздравлении главы государства.
Немало теплых слов и пожеланий адресовали коллективу театра Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Коноплев, председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич, мэр белорусской столицы Михаил Павлов, председатель правления “Беларусбанка” и Белорусского союза женщин Надежда Ермакова и многие другие. Было много цветов и подарков. Впрочем, и сам театр подарил в этот вечер зрителям незабываемый праздник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter