Указом Президента День молодежи переименован в День молодежи и студенчества

Самый молодой праздник

Глава государства подписал Указ № 237, в соответствии с которым вносятся изменения в Указ от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь». Документ предусматривает переименование Дня молодежи в День молодежи и студенчества.


Изменения направлены на повышение статуса студенческой молодежи и ее роли в общественно-политической жизни белорусского общества и государства. Они также будут способствовать объединению студенческой и работающей молодежи на основе лучших традиций преемственности молодежных движений.

Председатель наблюдательного совета Белорусского комитета молодежных организаций Вадим Боровик считает правильным шагом выделение студентов из общей массы молодежи:

— Студенчество — наиболее социально активная часть общества. Молодые люди интересуются политикой, вопросами социально-экономического развития страны. И свой праздник у них должен быть.

Подписание данного документа указывает на внимание, которое государство уделяет студентам, а также отмечает важность присутствия данной социальной группы в построении дальнейшей политики, говорит аналитик:

— Ребята должны осознавать ту ответственность, которую возлагает на них государство. Во многом это способствует тому, что молодежь станет более инициативной. А когда голова занята созидательной идеей, в ней не остается места для деструктивных мыслей.

Значимость государственной поддержки, оказываемой молодежи, подчеркнула и председатель Постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Молодежного парламента при Национальном собрании Диана Мишура:

— В нашей стране создано немало возможностей для самореализации молодых людей: от бесплатного образования до социальной поддержки талантливых учащихся и студентов через специальные фонды Президента. Сама в свое время, обучаясь в Мозырском государственном педагогическом университете имени И. П. Шамякина, получала повышенную стипендию за отличную учебу и активную общественную деятельность, и это было хорошим подспорьем. Государство готово вкладывать ресурсы в инновационные проекты молодежи, социально полезные инициативы. Радует и то, что у нас активно развивается молодежный парламентаризм, где молодежь не просто слушают, но и слышат через взаимодействие с органами власти.

Председатель студенческого совета Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Павел Лапатинский подтверждает, что студентам в нашей стране уделяют огромное внимание:

— Я это ощущал в годы учебы в университете и продолжаю сейчас, обучаясь в магистратуре. Общаясь со сверстниками, мы часто говорили о том, что у белорусских студентов нет своего официального государственного праздника. Теперь последнее воскресенье июня для нас будет особенным днем. А это значит, что нас услышали.

Говоря о поддержке молодежи в нашей стране, Павел обратил внимание на студотрядовское движение:

— Нынешний трудовой семестр для меня станет пятым. В этом сезоне руковожу педагогическим отрядом «Созвездие», который объединил 55 ребят. Для каждого бойца участие в студотряде — это школа профессионального мастерства и возможность проявить себя. Наиболее активных государство обязательно заметит. Главное — воспользоваться предоставленными возможностями.

shestakevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter