Самый лучший взрыв — демографический

В чернобыльских районах Гомельщины зафиксирован подъем... рождаемости
В чернобыльских районах Гомельщины зафиксирован подъем... рождаемости

Наровлянский район, который, как известно, относится к числу наиболее пострадавших от Чернобыля, удивил в 2005–м рекордным показателем — 13 новорожденных на тысячу жителей. Не намного отстают от рекордсмена Кормянский и Хойникский районы. Для сравнения: в более благополучном в экологическом и экономическом плане Гомеле на тысячу горожан приходится лишь 8,6 новорожденного, в Мозыре — 9,2, а Октябрьский район Гомельщины, наименее затронутый радиоактивным загрязнением, ограничился цифрой 8,7. Национальный показатель — 9,2.

Председатель Наровлянского райисполкома Валерий Шляга связывает нынешний демографический феномен с приездом большого числа молодых специалистов, которым создаются все условия для комфортной и безбедной жизни. А там, где много молодежи, рано или поздно появляются дети. Закон жизни!

Валерий Шляга говорит, что ежегодно в район прибывает около 300 новых специалистов, причем преимущественно женского пола. Есть даже поговорка: «Наровля — город невест».

Между тем соотношение числа рождений и смертей остается удручающим. В прошлом году население Гомельской области уменьшилось на 8 тысяч человек (14.073 родившихся на 22.318 умерших). Примечательно, что по так называемому удельному числу смертей чернобыльские районы также пребывают в лидерах. Начальник отдела социальной статистики и населения областного управления статистики Людмила Митрахова связывает это обстоятельство с тем, что в первые годы после аварии пострадавшие районы покидала в первую очередь молодежь. В результате сегодня здесь значительная часть населения — пенсионеры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter