Послесловие к окончанию футбольного сезона

Самый лучший счет

Главная забота у нас сегодня слаще не придумаешь — подбирать для БАТЭ соперника по 1/16 финала Лиги Европы. Россыпь потенциальных оппонентов борисовчан — на загляденье. Четыре представителя испанской примеры от «Валенсии» до «Бетиса», по два клуба из Италии и Германии, гордо здесь значится и старый знакомый лондонский «Арсенал». Особняком еще ряд команд, среди которых «Зенит» из Санкт‑Петербурга. Вариант? Конечно! С ним связаны самые дурные воспоминания года, так почему бы их реваншистски не переписать нашему чемпиону в предстоящем феврале? А как вам в соперники киевское «Динамо»? Тоже соседи, но под руководством белорусского наставника Александра Хацкевича — особая подоплека. Если бы ЦСКА Виктора Гончаренко в Лигу Европы запрыгнул, то был бы самым желанным гостем в «Борисов‑Арене». Но армейцев нет, а среди других команд сделайте свой виртуальный выбор и вы — в понедельник после жеребьевки сверимся. Мой падает как раз на киевлян.

Максим Скавыш рвется к воротам: его гол положил начало победе.

В Салониках вечером четверга БАТЭ подарил зрителю два разных тайма, чтобы мы вдоволь насытились хорошим футболом перед зимней паузой и испытали весь спектр эмоций. До перерыва тревожили соседей возгласами и аплодировали каждому борисовчанину, кто вышел на поле с первых минут. Алексей Бага определенно угадал со стартовой обоймой, где не нашлось места Глебу, зато на правый фланг был делегирован выносливый и подвижный Скавыш. По тренерской задумке он должен был низко падать по бровке на помощь Риосу в оборону, однако Макс ведь и с голевым чутьем — 11 забитых мячей в чемпионате страны в подтверждение. На 18‑й минуте Скавыш грудью после фланговой подачи и переправил мяч в сетку, но кто назовет такое взятие ворот несуразным?

Мирко Иванич: врешь, не пройдешь!

Белорусы вышли вперед и смотрелись лучше ПАОК на протяжении всего первого тайма, словно не декабрь на календаре и не лучшая команда Греции напротив. Два мяча в раздевалку от Сигневича привели в восторг даже самых отчаянных пессимистов. Николай сначала авантюрно реализовал пенальти — пробил по центру ворот, а затем уверенно завершил шикарную контратаку борисовчан — Иванич и Стасевич мастерски растерзали оборону хозяев перед голевым ударом. 3:0 за тайм на известном шумном греческом стадионе «Тумба» — здесь подставьте любой восторженный эпитет на ваш вкус.

Матч с ПАОКом Николай Сигневич провел великолепно.

Ко всем голам БАТЭ причастен Стасевич — две голевые передачи на его счету да заработанный пенальти. Мы увидели в важнейшей еврокубковой игре борисовчан бенефис лучшего футболиста Беларуси 2018 года. Если бы эта встреча состоялась до проведения голосования, Игорь победил бы с серьезным запасом. Скажете, а где он был во втором тайме? В обороне, как и вся команда. И это тоже показательно — уметь не только созидать, но и разрушать по мере необходимости.

Красная карточка могла стать ключевым моментом встречи, но БАТЭ справился и вдесятером.

Горсть интриги в матч невидимой рукой всыпали за полчаса до финального свистка — за голом Прийовича последовало удаление Сигневича. Допускаю, нападающий пребывал в чрезвычайно возбужденном состоянии — он не только дважды забил до перерыва, но и вернулся в Грецию, где выступал полгода за «Платаниас» на правах аренды. По слухам, форвард намерен ближайшей зимой покинуть Борисов и вновь трудоустроиться в европейском чемпионате. Благо для Николая команда выстояла и добилась виктории, иначе его голы не имели бы никакого значения.

Есть победа: можно отпраздновать и отдохнуть!

ПАОК стремился совершить камбэк и проводил одну сплошную затяжную атаку с ударами по воротам Щербицкого, но забить больше так и не смог. БАТЭ выстоял не героически, а как раз таки в очередной раз показал себя командой с большим опытом, которая не боится трудностей и готова решать любые проблемы. Мы увидели солидную и успешную по результату игру белорусского клуба в гостях у очень хорошего соперника и сегодня можем этим фактом гордиться.

ТАБЛО

Лига Европы. 6‑й тур

Группа «L». ПАОК — БАТЭ — 1:3 (Прийович, 61; Скавыш, 18, Сигневич, 42, с пенальти, 46+), «Види» — «Челси» — 2:2. Положение команд: 1. «Челси» — 16 очков, 2. БАТЭ — 9, 3. «Види» — 7, 4. ПАОК — 3.

Группа «A». «Лудогорец» — «Цюрих» — 1:1, «Ларнака» — «Байер» — 1:5. Положение команд: 1. «Байер» — 13, 2. «Цюрих» — 10, 3. «Ларнака» — 5, 4. «Лудогорец» — 4.

Группа «B». «Селтик» — «Зальцбург» — 1:2, «Лейпциг» — «Русенборг» — 1:1. Положение команд: 1. «Зальцбург» — 18, 2. «Селтик» — 9, 3. «Лейпциг» ‑7, 4. «Русенборг» — 1.

Группа «C». «Славия» — «Зенит» — 2:0, «Копенгаген» — «Бордо» — 0:1. Положение команд: 1. «Зенит» — 11, 2. «Славия» — 10, 3. «Бордо» — 7, 4. «Копенгаген» — 5.

Группа «D». «Динамо» (Хорватия) — «Андерлехт» — 0:0, «Спартак» (Словакия) — «Фенербахче» — 1:0. Положение команд: 1. «Динамо» — 14, 2. «Фенербахче» — 8, 3. «Спартак» — 7, 4. «Андерлехт» — 3.

Группа «E». «Арсенал» — «Карабах» — 1:0, «Спортинг» — «Ворскла» — 3:0. Положение команд: 1. «Арсенал» — 16, 2. «Спортинг» — 13, 3. «Ворскла» — 3, 4. «Карабах» — 3.

Группа «F». «Олимпиакос» — «Милан» — 3:1, «Дюделанж» — «Бетис» — 0:0. Положение команд: 1. «Бетис» — 12, 2. «Олимпиакос» — 10, 3. «Милан» — 10, 4. «Дюделанж» — 1.

Группа «G». «Рапид» — «Рейнджерс» — 1:0, «Вильярреал» — «Спартак» (Россия) — 2:0. Положение команд: 1. «Вильярреал» — 10, 2. «Рапид» — 10, 3. «Рейнджерс» — 6, 4. «Спартак» — 5.

Группа «H». «Лацио» — «Айнтрахт» — 1:2, «Марсель» — «Аполлон» — 1:3. Положение команд: 1. «Айнтрахт» — 18, 2. «Лацио» — 9, 3. «Аполлон» — 7, 4. «Марсель» — 1.

Группа «I». «Генк» — «Сарпсборг» — 4:0, «Бешикташ» — «Мальме» — 0:1. Положение команд: 1. «Генк» — 11, 2. «Мальме» — 9, 3. «Бешикташ» — 7, 4. «Сарпсборг» — 5.

Группа «J». «Акхисар» — «Стандард» — 0:0, «Севилья» — «Краснодар» — 3:0. Положение команд: 1. «Севилья» — 12, 2. «Краснодар» — 12, 3. «Стандард» — 10, 4. «Акхисар» — 1.

Группа «K». «Динамо» (Украина) — «Яблонец» — 0:1, «Ренн» — «Астана» — 2:0. Положение команд: 1. «Динамо» — 11, 2. «Ренн» — 9, 3. «Астана» — 8, 4. «Яблонец» — 5.

Жеребьевка 1/16 финала турнира состоится в понедельник, 17 декабря.