Лучший лесничий страны работает на Гомельщине

Самый лучший лесничий

Лучший лесничий страны работает на Гомельщине. По итогам конкурса профессионального мастерства ныне этого звания удостоен Юрий Голуб — лесничий Терюхского лесничества Гомельского лесхоза. Из чего складываются победы, как прикипают к лесным чащам и о чем шумят деревья — в репортаже нашего собственного корреспондента.


После города лес ошеломляет тишиной. Но немного освоишься — и начинаешь различать полутона здешних звуков. Всегда хотелось спросить у знающего человека: есть ли у леса характер? Лучший лесничий, думаю, в курсе. Юрий Михайлович, усмехаясь, понимает с полуслова:

— Не сомневайтесь, есть. Только надо присмотреться да прислушаться. Вот сосна в два обхвата угрюмо скрипит, а рядом березка, будто попискивает. Ветер один на всех. Но шумят деревья по–разному. Лес как человек. Все у него точно так же.

Едем лесной дорогой. Юрий Михайлович знакомит с хозяйством. Терюхское лесничество по масштабам в золотой середине. Свыше 10 тысяч гектаров — это не самое крупное в Гомельском лесхозе. А вот по результатам работы, просматриваю цифры, стабильно в лидерах. Объемы заготовок, состояние культур, профилактика пожаров, охрана порядка, внедрение технологий... Очевидно, что результаты не сиюминутные. Наработаны годами. Однако Юрий Михайлович не принимает их только на свой счет:

— Это общая награда, общая победа. И Гомельского лесхоза в целом, и нашего коллектива в частности. Знаете, какие в Терюхском лесничестве люди работают? Золотые. Подобрался такой состав, что один за всех. Надо — значит, надо. Каждый понимает, что на его самоотдаче завязан результат работы коллектива в целом. Команда, одним словом. И я горжусь, что работаю с такими людьми.


За плечами более тридцати лет лесных трудов. Да что там... Вся жизнь с видом на лес. Вырос в деревушке Брагинского района, где дом стоял буквально у лесной опушки. С улыбкой вспоминает, как его, молодого специалиста, назначили лесничим:

— Привез меня директор. Заходим в кабинет. А там здоровые дядьки сидят. И я — зеленый пацан — теперь для них руководитель. Но ничего. Помогали опытом и советом. Общий язык нашли быстро. Если люди живут лесом, это несложно.

Думаю, и сейчас Юрий Михайлович жил бы хлопотами брагинских лесов. Но не получилось. Чернобыльская авария и отселение родной деревни вынудили уехать молодую семью, в которой со временем вырастили трех девчонок. А вот лес остался. Только теперь гомельский. Сначала работал помощником лесничего Терюхского лесничества. А с 1996 года — руководителем этого подразделения. К слову, его историей искренне гордится:

— Знаете, когда было создано Терюхское лесничество? В 1936 году. Вот одна из фотографий того времени. Конечно, теперь все другое. Современное здание, асфальтированная территория, дендропарк...

— Есть разница между тем, когда начинали работать лесничим и как сейчас?

— Колоссальная. Лесное хозяйство стало техничнее и технологичнее. В наши дни главное — четкая организация процесса. Все остальное есть. В парке лесничества современная многооперационная техника. Раньше с вышки мониторили пожароопасную ситуацию, а ныне в распоряжении камеры видеонаблюдения. Новые технологии на вооружении. Освоен скандинавский метод заготовки древесины, максимально щадящий для природы и наиболее экономичный. Львиная доля посадок ведется саженцами с закрытой корневой системой, поскольку в нынешних условиях деревья так лучше приживаются.

И не хотелось говорить о «нынешних условиях». Но куда без них? Вот, показывает лесной хозяин, молодая посадка. Сосенки насыщенно зеленые, ветки пушистые. А на другой стороне — последствия недавней биологической беды: короед поточил деревья, лишь пни торчат после вынужденной рубки. Видно, что у лесничего душа болит:

— Когда бурелом — масштабы бедствия перед тобой. А с вершинным короедом все непредсказуемо. Сегодня в этом квартале стояли здоровые деревья. Через две недели крона полыхает. Конечно, климат изменился. Недостаток влаги ослабил сосны. Вредитель этим и воспользовался. К слову, сейчас продолжается работа по рубке поврежденных насаждений. Нам немного осталось, поэтому помогаем другим лесничествам, где ситуация сложнее. Задача поставлена — справиться до 1 марта.

Разговор прерывает звонок. Надо снарядить бригаду в Комаринское лесничество. Предстоят рубки участков, поврежденных короедом... На снегу примечаю следы:

— Обитатели леса тоже меняются?

— Есть такое. Раньше у нас не было волков. Проходные в основном. Теперь возле болот поселились. Рыси тоже здесь не водились. Нынче — пожалуйста. В прошлом году первое потомство привели. А вот бобров куда меньше стало. Практически нет дикой утки. С одной стороны, хищники. С другой — жара и дефицит осадков, подсушившие болота.

Впрочем, сейчас, говорит, затеплилась надежда. После снегопадов и дождей в болотах появилась вода, реки вышли на пойму. Уровень грунтовых вод должен подняться. Значит, у леса появятся силы противостоять болезням. Опять же — короеду дать отпор. Поглаживает лапы юной сосенки:

— Оно ведь только кажется, что есть у нас это богатство и так будет всегда. Осторожно им нужно распоряжаться, бережно. Лес нуждается в защите и заботе. Но понимать это должны не только лесники, все люди.

— Юрий Михайлович, а вы какое будущее лесу загадываете?

— Здоровое, без хворей. Часто картинку из своего детства представляю. Помню, зайдешь в лес, голову вскинешь к небу — и солнца не видно из–за густых раскидистых крон. Лес и сейчас справится, мы только должны ему помогать.

КСТАТИ

Конкурс профессионального мастерства «Лучший лесничий года», объявленный Министерством лесного хозяйства, проходил в несколько этапов. В финал вышли 6 кандидатов. Победителя определяла специально созданная комиссия. Участники оценивались по таким критериям, как выполнение показателей лесохозяйственной деятельности лесничеств, использование и внедрение передовых технологий, развитие охотничьего и экологического туризма и другим. Кроме того, учитывались деловые и профессиональные качества конкурсантов, стаж их работы в лесном хозяйстве.

dralukk73@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter