Самый культурный город

Почетный статус культурной столицы страны Гомель передал Несвижу...

Почетный статус культурной столицы страны Гомель передал Несвижу. Проект, напомним, стартовал в 2010 году с Полоцка. Эстафету в 2011–м подхватил Гомель. И столичное звание полностью оправдал. В активе гомельчан — 12 фестивалей, 27 концертов национальных и иностранных коллективов, более 80 выставок. Никогда ранее в городе не были представлены столь щедро балет, опера, оперетта, эстрада...


Церемония передачи столичного статуса Несвижу стала своеобразным отчетом о проделанной работе. В минувшее воскресенье на сцене отметились артисты самого разного жанра — от циркачей до цимбалистов. 14–тысячному Несвижу предстоит поддержать уровень, заданный полумиллионным Гомелем. О том, что планка высока, много говорили чиновники. Даже удостоились от переполненного зала «внеплановых» аплодисментов. Это, к слову, своего рода намек и для будущей культурной столицы — поменьше долгих речей, побольше конкретных событий, которые можно вспоминать с удовольствием.


По задумке Министерства культуры, для Несвижа почетный статус — не только возможность познакомить жителей с высоким искусством, но и повод открыть город для новых гостей. Чем будет удивлять их Несвиж? Возможно, фестивалем «Музы Несвижа», оперными и балетными вечерами во дворце Радзивиллов. Замок, безусловно, — главный культурный ресурс города. Сегодня здесь доступны для посетителей четыре зала. Идет оборудование остальных сорока. В 2012 году планируется открыть дворец полностью.


Заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий считает, что один из главных результатов проекта «Культурная столица Беларуси» — повышение требовательности к культурной составляющей нашей жизни:


— Этот проект важен для всей страны. С каждым годом мы приобретаем новый опыт. И каждый город, который станет культурной столицей, должен искать собственные формы, показывать самобытность. Несвижу надо серьезно подумать, как красиво и достойно подать свой культурный образ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter