Самый холодный день – в среду

Синоптики республиканского гидрометеорологического центра предупреждают о довольно некомфортной неделе. Но первый день июля обещает исправить напрочь «испорченное» июньскими дождями лето.

Западные ветры в этом сезоне приносят в нашу страну далеко не жаркую погоду.

Синоптики республиканского гидрометеорологического центра предупреждают о довольно некомфортной неделе. Но первый день июля обещает исправить напрочь «испорченное» июньскими дождями лето.

Все дело в атлантическом циклоне, который стал главным погодообразующим фактором. До самого четверга он будет «портить» погоду, медленно смещаясь на север европейской России через территорию Беларуси. Поэтому во многих районах дождит.

Уже сегодня заметно похолодало. Максимальный температурный фон по республике составит 14—20 градусов. Только по юго-востоку на пару градусов будет теплее.

В среду и четверг дожди пройдут на большей части территории республики. До 25-го числа во многих регионах выпадет полторы нормы месячных осадков.

В среду максимальная температура воздуха не прогреется выше 19 градусов. Что на 1—3 градуса ниже климатической нормы.

В пятницу циклон сместится вглубь России и его влияние на погоду «синеокой» заметно ослабеет. Синоптики обещают переменную с облачностью погоду. Местами пройдут кратковременные дожди. С облегчением «вздохнут» лишь Брестская и Гродненская области. Здесь вовсе прекратятся осадки, а температура воздуха повысится до 23 градусов.

Последний июньский день окажется под защитой антициклона. Температура воздуха ночью составит от 6 до 11 градусов тепла, днем — от 20 до 25. На юго-западе Брестской области максимально жарко — до 28-ми выше нуля.

Что же касается июля, то он стартует по-настоящему летней погодой. Юго-западные ветры доставят в Беларусь теплый воздух с юга Европы. Днем в воскресенье воздух прогреется до 24—29 градусов тепла, на юго-западе Брестской области столбики термометров «перешагнут» 30-градусную отметку.

Анна ЖУКОВСКАЯ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter