Самый главный Спартак Беларуси

Самому успешному тренеру белорусского гандбола Спартаку Мироновичу исполнилось 75 лет.

Самому успешному тренеру белорусского гандбола Спартаку Мироновичу исполнилось 75 лет.

В его судьбе тесно переплелись Беларусь и Россия. Родился Спартак Петрович в Магнитогорске 20 июня 1938 года. В 1963 году окончил Гомельский педагогический институт. Как спортсмен лучшие свои годы провел в столичных клубах «Буревестник и «Политехник». В 60-е годы он по праву считался одним из лучших разыгрывающих в стране.

Но его игровая карьера быстро закончилась, и началась блистательная тренерская. В 1970 году ему доверили юниорскую сборную СССР, с которой он в 1977 году, уже будучи наставником знаменитой ныне команды СКА (Минск), выиграл юниорский чемпионат мира, за что наставнику было присвоено почетное звание «Заслуженный тренер СССР». Затем его подопечные еще трижды удостаивались этого титула – в 1979, 1983 и 1985 годах.

В минский СКА Спартак Миронович пришел в 1975 году и до сих пор не расстается с родной командой. Представляете, 38 лет на капитанском мостике одного клуба!

Под его руководством минские армейцы шесть раз выигрывали чемпионат СССР, трижды становились обладателями Кубка СССР и Кубка европейских чемпионов. Дважды он с армейской дружиной поднимал над головой Кубок обладателей кубков европейских стран...

Совсем недавно СКА пополнил копилку самых почетных европейских трофеев Кубком вызова.

После распада СССР минский СКА начал выступать в чемпионате Беларуси, и десять лет подряд – с 1993 по 2002 год – минчане выигрывали первенство страны. Еще одно уникальное достижение!

Самые яркие тренерские успехи Мироновича – победы сборной СССР (СНГ) на Олимпиадах в 1988 и 1992 годах. Не каждому тренеру удается довести своих учеников до олимпийской вершины.  Спартаку Мироновичу это удалось дважды. Стоит, правда, уточнить, что в 1988 году к триумфу сборную СССР привел дуэт великих тренеров – россиянина Анатолия Евтушенко и белоруса Спартака Мироновича...

Словосочетание «своих учеников», которое в игровых видах спорта, как правило, фигура речи, в отношении Мироновича нужно понимать буквально, потому что и в Сеуле, и в Барселоне олимпийскими чемпионами становились его недавние подопечные из молодежной сборной. Нынешнее чествование юбиляра состоялось 21 июня в конференц-зале отеля «Виктория». Холл гостиницы был превращен в музей гандбольной славы, где нашли место многочисленные трофеи, завоеванные подопечными великого тренера. Организаторы вечера подготовили специальный фильм-сюрприз, в который его авторы с большим трудом вместили все успехи главного героя, ведь только чемпионов мира он подготовил восемьдесят человек.

Помощник Президента Республики Беларусь по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков зачитал поздравление юбиляру от главы государства. Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько вручил Спартаку Петровичу грамоту Почетного гражданина столицы. А председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев, вручив юбиляру подарки, поставил задачу на будущее:

– Вы, Спартак Петрович, вспоминали тут про пятилетки. Так вот, можете считать, что на ближайшие две у нас все расписано. Кубок вызова вы в этом году выиграли. Сейчас я вам даю еще 5 лет на покорение Кубка кубков, а потом еще 5 лет – на Кубок чемпионов!..

Затем  на сцену вышла сборная звезд Мироновича, его ученики разных поколений – Шевцов, Шароваров, Каршакевич, Михута, Якимович, Барбашинский, Островский, Бразинский, Рутенко-старший, Пуховский.

А руководитель клуба СКА Павел Галкин рассказал такую историю:

– Два года назад Миронович перенес инфаркт. Едва отлежался – и опять на площадку. Узнав об этом, мне позвонил председатель федерации Владимир Коноплев: «Угробишь Спартака – я тебя расстреляю!» Но что я мог сделать, если для него гандбол – самое главное лекарство! Спартак Петрович – это наше национальное достояние.

Сам великий тренер уверен, что еще послужит белорусскому гандболу: «Мне нравится работать. Чувствую, что еще могу принести пользу, и это хорошо!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter