Самый главный пропуск

Демографический  козырь,  который  дала  природа,  нужно  еще  профессионально  разыграть «А мы вас в Афганистан не посылали». «А кто вас заставлял рожать пятерых?» Эти фразы мало что говорят сегодняшним читателям, а в прошлом веке были весьма даже популярны, правда, со знаком минус. Именно так ставили вопрос  перед своими посетителями ушлые чиновники, тем самым загоняя их в тупик и давая понять, что их жалобы данного конкретного чинушу не интересуют.  Да, но если афганская война закончилась восемнадцать лет назад, и вопросы социальной реабилитации, система льгот для ее участников четко отрегулированы, то женщины ведь как рожали, так и рожают? И не только одного, а и пятерых. И, стало быть, возникает у некоторых нужда обратиться в какую-то инстанцию за помощью и нарваться на такой вот, с позволения сказать, ответ? Чисто теоретически такая возможность существует, но на практике, а об этом сужу в том числе и по редакционной почте, на которой «сижу» уже несколько лет, с таким не встречался. Есть письма, в  которых многодетные матери просят разъяснить тот или иной законодательный аспект, бывает, что потом обращаются вновь, недовольные полученным из инстанций ответом. Но это те случаи, когда закон, плох он или хорош, мягок или суров, есть закон. И именно он, а не прихоть чиновника, не позволяют кому-то что-то получить. О случаях же откровенного хамства в адрес женщины-матери не слышно. Не в последнюю очередь потому, что хам-чиновник практически изжит как класс, чему способствует и грамотная кадровая политика, проводимая органами госуправления, и президентские директивы, и та самая книга замечаний и предложений. Ну а после того, как на недавнем совещании по проекту Национальной программы демографической безопасности Президент Александр Лукашенко четко заявил, что отныне и навсегда главным пропуском в любую инстанцию для матери будут ее дети, тем более. 

Демографический  козырь,  который  дала  природа,  нужно  еще  профессионально  разыграть

«А мы вас в Афганистан не посылали». «А кто вас заставлял рожать пятерых?» Эти фразы мало что говорят сегодняшним читателям, а в прошлом веке были весьма даже популярны, правда, со знаком минус. Именно так ставили вопрос  перед своими посетителями ушлые чиновники, тем самым загоняя их в тупик и давая понять, что их жалобы данного конкретного чинушу не интересуют. 

Да, но если афганская война закончилась восемнадцать лет назад, и вопросы социальной реабилитации, система льгот для ее участников четко отрегулированы, то женщины ведь как рожали, так и рожают? И не только одного, а и пятерых. И, стало быть, возникает у некоторых нужда обратиться в какую-то инстанцию за помощью и нарваться на такой вот, с позволения сказать, ответ? Чисто теоретически такая возможность существует, но на практике, а об этом сужу в том числе и по редакционной почте, на которой «сижу» уже несколько лет, с таким не встречался. Есть письма, в  которых многодетные матери просят разъяснить тот или иной законодательный аспект, бывает, что потом обращаются вновь, недовольные полученным из инстанций ответом. Но это те случаи, когда закон, плох он или хорош, мягок или суров, есть закон. И именно он, а не прихоть чиновника, не позволяют кому-то что-то получить. О случаях же откровенного хамства в адрес женщины-матери не слышно. Не в последнюю очередь потому, что хам-чиновник практически изжит как класс, чему способствует и грамотная кадровая политика, проводимая органами госуправления, и президентские директивы, и та самая книга замечаний и предложений. Ну а после того, как на недавнем совещании по проекту Национальной программы демографической безопасности Президент Александр Лукашенко четко заявил, что отныне и навсегда главным пропуском в любую инстанцию для матери будут ее дети, тем более. 

И это значит, что в Год ребенка, который является логическим продолжением закончившегося Года матери, приоритетами общества, власти будут семья и семейные ценности, будет сделано все возможное и даже чуть больше, чтобы ребятишек в стране рождалось больше. Потому что это единственный способ преодоления периода устойчивой и длительной депопуляции, то есть превышения смертности над рождаемостью, в которой страна находится с 1993 года. И хотя кризисные явления тех смутных лет преодолены, уровень жизни повысился, но снизилась социальная, как говорят специалисты, норма детности. Ситуация на сегодняшний день такова, что 59 процентов семей ограничиваются одним ребенком, 35 – двумя и только 6 процентов семей имеют троих и более детей. То есть самой массовой становится не двух-, а однодетная семья, и поколение детей будет вдвое меньше поколения родителей. 

Надеяться на то, что этого все же не произойдет, позволяют несколько факторов. В прошлом году детей в стране родилось на 6 процентов больше, чем в предыдущем, а общий уровень рождаемости в целом повышают дети, рожденные вторыми и третьими, – за три последних года число «вторых» возросло на 3190, «третьих» — на 1417 человек. Еще аспект. Семьдесят процентов наших ребятишек рожают женщины в возрасте 20—24 и 25—29 лет, а именно их численность будет возрастать до 2010 года. Это значит, что 2008—2013 годы являются самыми оптимальными с точки зрения увеличения рождаемости. Но демографический козырь, который дала природа, мало иметь, его нужно четко и профессионально разыграть. Это не так просто, потому что согласно статистике семья, позволившая себе рождение третьего ребенка, рискует попасть в категорию малообеспеченных. 

Эти риски и убирает государство, главной своей целью провозгласившее благо человека и вкладывающее в него, семью, воспитание детей немалые финансовые средства. Например, только в 2005—2006 годах в полтора раза были увеличены размеры единовременных пособий семьям, в которых родились третьи и последующие дети, практически вдвое выросли пособия по уходу за ребенком до трех лет для неработающих матерей. Всего же системой государственных пособий в стране охвачено 27 процентов детей в возрасте до восемнадцати лет. В проекте Национальной программы демографической безопасности тоже четко прописаны вполне конкретные меры помощи просто семьям и многодетным семьям. Предполагается, например, что единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка будет увеличено с двух до пяти и с двух до семи бюджетов прожиточного минимума с рождением второго и последующих. 

Цифры эти и много других, впрочем, хорошо известны, и, не повторяя их, акцентирую внимание на итоговой: в 2007—2010 годах на материальную поддержку семей в рамках специальных государственных программ будет направлено 1 триллион 147 миллиардов рублей. 

Так что пропуск, о котором говорил Президент, — это не только пропуск в чиновничий кабинет. Это пропуск к льготным кредитам, солидным пособиям, в специальную жилищную очередь для многодетных семей, которую глава государства поручил сформировать, в детские санатории и лагеря отдыха, в высшие учебные заведения и так далее. В новую жизнь, короче говоря. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter