Источник: Знамя юности
Знамя юности

Самое ценное, что мне подарила мама, – пример для подражания

Самый главный подарок

Родителей не выбирают. Это сродни лотерее, в которую мы играем еще до своего «выхода в свет». Мне повезло – с первых дней жизни я уже была победительницей, сорвав большой куш. Вот только осознание выигрыша пришло не сразу.

Моя мама и я

Мы редко отдаем себе отчет, как много зависит от мамы и папы. Сначала – дать хороший старт физическому развитию, потом – позаботиться о правильном досуге ребенка, затем – помочь не оступиться и выбрать свой путь. И всегда – поддерживать и умело направлять, не навязывая и не принуждая, чтобы не возникло отторжения к чему-то хо­рошему.

– Тань, как ты заставила свою читать? Мой вон, кроме компьютера, ничего не видит, – такие жалобы маминых подруг мне приходилось слышать не раз. Я и сама задавала себе вопрос: а действительно, как?

Может, секрет в том, что мама никогда не вынуждала меня убивать время с книгой в руках. Просто я постоянно видела, как вечерами, после тяжелой работы, она читает, а потом рассказывает удивительные истории о прочитанном. Вот так, постепенно (сначала с мамой, потом сама) я стала с удовольствием складывать буквы в слова, а слова – в строчки. 

– Да, девочка у вас хорошая, отзывчивая, карандашами делится, – сообщала маме моя первая учительница. 

Сомневаюсь, что, не имея перед собой примера такого человека (щедрого, неравнодушного, терпеливого), я бы стремилась подражать этому светлому образу.

Самое ценное, что мне подарила мама, – пример для подражания. Нет, она не заставляет меня жить так, как она. Но, когда глядишь на нее, это желание возникает естественным образом. Задумываясь о будущей семье, часто переживаю: смогу ли и я совмещать столько ролей и выполнять столько обязанностей? Всегда при этом думаю: смогу, если захочу. Да, до уровня мамы мне еще расти и расти. Однако как хорошо, что в моей жизни есть такой пример для подражания. Это и есть мой самый главный подарок.

Ксения СИТНИК, студентка 2-го курса факультета журналистики БГУ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter