Плюсы и минусы заготовки сенажа в полимерной упаковке

Самый дорогой сенаж тот, что плохо приготовлен

Белые рулоны в поле в наши дни не в диковинку. Убеждать кого-то из специалистов в отменном качестве сенажа, упакованного в стретч-пленку, не приходится. Хозяйства активно используют прогрессивную технологию, покупают новейшую технику, несмотря на немалые затраты на такой метод кормопроизводства. Но планируемый объем травяных кормов в полимерных материалах в этом году на 95 тысяч тонн ниже прошлогоднего и составляет 1010 тысяч тонн. Всего заготовлено 236,6 тысячи тонн, или 23 процента. В Гомельской области больше половины задания. В Минской, Витебской, Гродненской меньше 20 процентов. В некоторых хозяйствах, можно сказать, только приступили к этой работе. На что есть свои причины.

В ОАО «Завидовское» Добрушского района большую часть сенажа ежегодно закатывают в полимерную упаковку, имея при этом неизменно высокое его качество.
Заместитель директора по животноводству Татьяна ШаповаловА (слева) и главный агроном Татьяна Рекашева, механизатор Дмитрий Германенко темпом и качеством работ довольны. 

В ГП «Матвеевцы» Волковысского района из-за дождя немного припозднились с кошением трав. И закатывать их в пленку стало нетехнологично — грубые стебли пробивают оболочку и происходит разгерметизация. В хозяйстве 1423 гектара первого укоса, который близится к завершению, осталось около 10 процентов площадей, а через день-другой начнут второй. Вот тогда и запустят на полный ход пресс-упаковщик рулонный с обмотчиком. 

Из существующих технологий заготовка кормов из провяленных трав с упаковкой в полимерные материалы позволяет получать наиболее качественный травяной корм. Именно при скармливании его обеспечивается наибольший выход животноводческой продукции. Но любая технология требует точного исполнения. Дорогие коконы (сетка и пленка стоят немалых денег) не дадут ожидаемого эффекта, если не будет достигнута необходимая плотность прессования, если появится малейшее отверстие в наслоенном материале. 

В КСУП «Матвеевцы» считают, что самый дорогой сенаж — это тот, который плохо сделан. Поэтому его заготовке здесь уделяют пристальное внимание, соблюдая технологии от А до Я.

— В новой технологии самое важное — вовремя скосить травы, чтобы они не стали слишком грубыми и не нарушили целостность пленки, чтобы получить наибольший выход протеина. Это как огурцы корнишоны: если их не вовремя закатаешь, то они уже не корнишонами будут, а самыми обычными огурцами, — сравнивает главный агроном Виктор Буяк. — Здесь соблюдение всех требований не менее важно, чем в закладке привычного сенажа.

В хозяйстве лет семь назад, убедившись в питательности такого корма, приобрели собственную технику. Причем хорошую, которая, подбирая скошенную и подвяленную траву, одновременно обматывает ее сеткой и пленкой. Сразу после покупки пресс доверили грамотному и ответственному механизатору Сергею Нечаю:

— Используют ее до поздней осени. Прессую и упаковываю в пленку и сено, и сенажную массу. Раскидываю по полям свыше 500 рулонов. В основном со второго укоса, заворачивая молоденькую отаву. 

В этом году в «Матвеевцах» остался переходящий запас такого сенажа, значит, в нынешнем сезоне больших объемов «крутить» не требуется — до 500 тонн. Качество в рулонах сохраняется долго. В чем еще один плюс перед траншеями, открыв которые, надо максимально быстро их опустошать. При упаковке не происходит загрязнения кормовой массы. Не менее важны сжатые сроки заготовки и минимальные потери при уборке, хранении и скармливании. Например, здесь не нужен транспорт для отвоза зеленой массы в траншею, а значит — экономия горючего и трудозатрат. При этом корм в рулонах используется с максимальной эффективностью: когда нужно кормить небольшие группы животных. 

В день пресс может закатать до 80 тонн провяленной массы. Что сделает один механизатор, его производительность труда получается в разы выше. 

Сенаж в упаковке широко используется в мире уже несколько десятилетий. Все большее распространение находит и у нас в стране. Почти все хозяйства Волковысского района имеют пресс-подборщики и упаковщики. Часто и то и другое вместе, так сказать, два в одном. Что в разы лучше, так как скатывание рулона и его обмотка проходят почти одновременно, что весьма положительно сказывается на сохранности корма.

КОММЕНТАРИЙ 

Начальник управления растениеводства главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский:

— Данная технология имеет как свои положительные моменты, так и сложности в применении. Ее несомненное преимущество в обеспечении более высокого качества корма, гибкого графика работы с учетом того, что сенаж в стретч-пленку можно заготавливать с более высокой влажностью. Не требуются отдельные сенажные траншеи, а лишь площадки для хранения. Также не надо создавать большие мехотряды: косилок, граблей для ворошения, сгребания валков и пресс-подборщиков достаточно. То есть можно малыми силами на большом удалении при необходимости вести заготовку сенажа. Но есть и очевидные минусы. Эта технология примерно на 20—25 процентов дороже, чем закладка в траншеи. Там, где есть возможность сегодня массово вести заготовку кормов, она ведется отрядами с закладкой в траншеи — особенно первый укос. При втором и третьем укосах высокая напряженность с трудовыми ресурсами в связи с тем, что идет уборка зерновых, сев озимых, и трудно порой создать механизированный отряд. Тогда прессы, конечно, помогают: трава созрела на каком-то небольшом участке, объемов для закладки в большое хранилище недостаточно, тогда выручает пресс. Или при большом плече перевозки — 15—20 километров от поля до траншеи — невыгодно пускать несколько единиц техники, а потом проще перевезти имеющиеся рулоны. 

Чем еще недоработана эта технология? Она в западных странах в первую очередь предназначалась для мелких фермеров, которые не могут закладывать массу в траншеи — не хватает объемов. У них такой технический прием прижился. Есть негативные моменты и при скармливании: пленку надо разрезать вручную, а рабочих не хватает. Надо учитывать и то, что прессы сворачивают сенаж недостаточно измельченным — практически как сено. А на стол корове этот корм должен подаваться измельченным на длину 3—4 сантиметра. Значит, нужна дополнительная операция. Чем и как? Тоже вопросы. Вот такие плюсы и минусы определяют стратегию работы в каждом конкретном регионе и хозяйстве. Технология должна помогать аграриям заготавливать сенаж исходя из конкретных условий.



klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter