Самый дорогой Ferrari признали произведением искусства и запретили копировать

Уникальный Ferrari признали произведением искусства и запретили его копирование. Такое решение принял суд в итальянской Болонье, сообщает telegraph.


Речь идет о Ferrari 250 GTO. Таких автомобилей выпустили только 36 экземпляров с 1962 по 1964 год. GTO расшифровывается как «Gran Turismo Omologata» — то есть автомобиль, допущенный к гонкам.

Новый 250 GTO стоил тогда 18 000 долларов, а покупателя должен был одобрить лично Энцо Феррари или его представитель в Северной Америке Луиджи Чинетти.


Поводом для судебного разбирательства стало намерение одной из итальянских компаний произвести реплику легендарного автомобиля.

О статусе Ferrari 250 GTO в автомобильном мире говорит цена, за которую один из экземпляров был продан в минувшем году. Машина, принадлежавшая бывшему сотруднику Microsoft Грегу Уиттену, ушла с молотка на аукционе Sotheby's за 48,4 млн долларов.


Длина суперкара — 4 325 мм, при этом весит он лишь 880 кг. Под капотом устанавливался трехлитровый V12 мощностью 300 л.с., что позволяло суперкару разгоняться до 280 км/ч. Тип кузова — берлинетта (разновидность двухместного купе) 

Фото: telegraph и wikipedia.org
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter