Самый длинный матч Занковца

Молодежная сборная Беларуси по хоккею выиграла чемпионат мира в первом дивизионе (группа «В»)!

В последнем матче турнира встречались сборные Беларуси и Казахстана. Обе команды уже успели поиграть в элитном дивизионе. Белорусы не сумели в нем удержаться на последнем чемпионате в Канаде. Казахи опустились рангом ниже еще раньше. И сейчас обе команды ставили перед собой только одну задачу: завоевать путевку в высший дивизион.

Казахи выиграли в Минске все матчи. Хозяева оступились в поединке с Польшей, в котором, как сообщала «Р», была зафиксирована ничья. Таким образом, землякам нужна была только победа, а их соперникам достаточно было сыграть вничью. Накануне решающей встречи главный тренер белорусов Эдуард Занковец назвал Казахстан типичной командой, у которой мало нарушений, зато она хорошо играет в большинстве. Знал бы он, как все обернется!

Нет смысла пересказывать ход этого матча. Тем более что его транслировало Белорусское телевидение. Обе дружины вышли на лед в боевом настроении. И все решил характер. Хотя, очевидно, хозяевам помогли родные стены, а также болельщики, заполнившие полностью трибуны столичного Дворца спорта. Но ведь зрители поддерживали не только своих хоккеистов.

Они аплодировали и удачной игре оппонентов.

… В третьем периоде, когда сборная Казахстана сократила разрыв до минимума, Занковец признался, что сказал подопечным: «Сыграйте так, как будто вы играете последний матч в составе родной команды!». И ребята завелись. Очень важный четвертый гол забил Сергей Костицин. Тогда, кстати, белорусы играли в меньшинстве. Сергей, получив в средней зоне шайбу и обыграв трех соперников, поразил ворота.

И вновь сборная Беларуси осталась в меньшинстве, аж на пять минут. Казалось, ребята дрогнут. Соперники начали методично осаждать ворота вратаря Дмитрия Мильчакова. Но последовала контратака, и Роман Блох забил еще один гол. 5:2 – это уже победа! И была куча мала, и были поздравления, ликование и слезы…

После встречи Занковец заявил, что это был самый длинный матч в его жизни. А подопечные победили за счет самоотверженности и веры. Верил в викторию и сам наставник. Нынешний турнир является фактически дебютом для него как тренера. Напомним, что он ассистирует в национальной команде Глену Хэнлону. Однако Занковец также заметил, что не прочь и дальше продолжить работу и в молодежной сборной.

Итоговое положение команд: Беларусь – 9 очков (разница шайб 24-6), Казахстан – 8 (21—8), Италия – 5 (14—15), Польша – 4 (9—14), Австрия – 2 (5—16), Венгрия – 2 (6—20). В турнире группы «А» первого дивизиона, который проходил в Словении, первое место заняла сборная Германия. И через год вместе с белорусами она выступит в элитном дивизионе.

Двое хоккеистов нашего коллектива были признаны лучшими игроками турнира. Это вратарь Дмитрий Мильчаков и нападающий Сергей Костицин.

На снимках: кубок вручается капитану сборной Беларуси Алексею Савину, играют сборные Беларуси и Казахстана. Фото Юрия ГЕРШАНОВИЧА