Самый большой в мире гобелен может найти место постоянной экспозиции

Выставка "Гобелена века" - уникального произведения белорусского художника Александра Кищенко открылась сегодня в здании центрального офиса Банка развития в Минске

Выставка "Гобелена века" - уникального произведения белорусского художника Александра Кищенко открылась сегодня в здании центрального офиса Банка развития в Минске

"Гобелен века" - это гигантское полотно высотой в шестиэтажный дом. Оно весит 286 кг, его площадь - 266 кв.м. Гобелен впервые был представлен публике в 1996 году и в виду значительных размеров выставлялся всего лишь несколько раз. Как рассказал журналистам председатель правления Банка развития Беларуси Сергей Румас, на его взгляд, полотно прекрасно вписалось в интерьер здания. "Очень рад, что благодаря Банку развития жители столицы и гости чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Минске, смогут ознакомиться с гобеленом", - сказал Сергей Румас. Отвечая на вопрос о возможности постоянной экспозиции "Гобелена века" в Банке развития, председатель правления отметил, что все будет зависеть от того, насколько удачным будет опыт нынешней выставки. "Думаю, если опыт будет удачным, то мы к этой теме будем возвращаться еще не раз", - считает Сергей Румас.

В церемонии открытия выставки принял участие министр культуры Беларуси Борис Светлов. Он сказал, что для любого произведения важно, чтобы его видели люди, могли оценить авторскую идею.

Выставка "Гобелена века" продлится в Банке развития по 30 мая. Вход на нее будет бесплатным. Для желающих увидеть уникальное полотно будут работать опытные экскурсоводы, которые смогут на разных языках рассказать об уникальном произведении искусства.

Особенность экспозиции заключаетcя в том, что благодаря архитектуре здания и расположения в нем гобелена посетителям впервые предоставлена возможность детально рассмотреть произведение на разных уровнях. Ранее это можно было сделать только при помощи бинокля.

"Гобелен века" сделан способом ручного ткачества из натуральной овечьей шерсти. На полотне автор изобразил более 80 портретов самых известных личностей прошлого и современности, а также Христа и Антихриста, Богоматери, Ноев ковчег, Тайную Вечерю. Художник как бы взглянул на 20 век из космической дали и красочной шерстью написал карту событий целого столетия.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter