Самый большой прирост экспорта услуг на Витебщине – за счет туристов

С начала года экспорт услуг в Витебской области значительно увеличился практически по всем направлениям. Но туристическая и оздоровительная сферы бьют рекорды. Уже в январе здесь наблюдался рост в 2,6 раза. Заместитель начальника Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Лариса Васильева рассказала корреспонденту sb.by:

– Только за первый квартал в наших санаториях отдохнули почти 3 тысячи иностранцев. В аналогичном периоде прошлого года их было почти в два раза меньше. Вдвое выросли и доходы от экспорта услуг – от реализации путевок зарубежным гражданам получено без малого 3,7 миллиона рублей.

Нынешний летний сезон также необычно популярен. Свободных мест на июнь – август во многих здравницах уже нет. Бесспорно, основная часть иностранных отдыхающих – россияне. Они уже традиционно стремятся провести отпуск на белорусской земле. В последние месяцы их активность значительно возросла в связи с открытием наших границ. Тем более что с вылетом на отдых в дальние морские страны у россиян в последние месяцы возникли сложности.

Интересно, что в перечне клиентов придвинских оздоровительных учреждений много представителей и других государств. Наряду с жителями Прибалтики, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Армении, Сербии, Польши и Украины здесь бывают и граждане Канады, Кипра, Китая, Турции, Франции, Великобритании, Израиля и даже США. Кстати, многие из них становятся постоянными клиентами и утверждают: колорит озерной белорусской природы ничуть не уступает прелестям переполненных курортов на морских побережьях.

Как доказательство этого вывода: по итогам первого квартала заполняемость санаториев на территории Витебской области по сравнению с прошлогодними показателями возросла сразу на 12 процентов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter