Самый большой детский сад в Гродненской области построят в областном центре

Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой поделился планами по совершенствованию инфраструктуры новых жилых микрорайонов областного центра. В разговоре с нашим корреспондентом он сообщил, что в настоящее время на разной стадии готовности находится ряд объектов социального назначения.

Иллюстративное фото

- Новый микрорайон Грандичи рассчитан на 65 тысяч жителей. Сейчас здесь проживает около 20 тысяч человек. Объект, который ждут дети и их родители - это школа. Она рассчитана примерно на две с половиной тысячи учеников. Школа откроет свои двери с нового учебного года. Там сейчас активно ведутся работы, идет благоустройство территории, делается внутренняя отделка. Буквально через месяц мы начнем закупку оборудования, подобран руководитель, – рассказал Мечилав Гой.

– Параллельно идет строительство детского сада, это будет один из самых крупных детских садов в Гродненской области, здесь смогут разместиться почти четыреста деток. Ввод в эксплуатацию запланирован на следующий год. Эта классическая схема четко показывает, как должен развиваться микрорайон: наряду со строительством жилья идет строительство инфраструктуры.

Актуально то, что сегодня по поручению Совета Министров мы развиваем использование электроэнергии для обогрева. Следующие кварталы Грандичей будут строиться по новому, только с электрическим отоплением. Да, изначально это достаточно дорогое удовольствие. Надо подтянуть кабельные линии, обустроить трансформаторные подстанции и много другой инфраструктуры для подачи электроэнергии, но это со временем окупается и является экологически чистым, – пояснил глава горисполкома.

По словам Мечислава Гоя, уже в текущем году в микрорайоне Ольшанка будет введена в строй поликлиника на 650 посещений в смену, что сведет на нет необходимость содержания трех амбулаторий, которые сейчас обслуживают данную часть города. Одна амбулатория будет передана под обустройство расчетного центра, чтобы 30 тысячам жителям Ольшанки не нужно было ехать для этого в центр города.

Приобрести здание второй амбулатории изъявил желание Гродненский мясокомбинат для создания магазина фирменной торговли. Интересно, что вырученные деньги будут направлены на оборудование амбулатории по улице Лидской, где будут обслуживаться более 4 тысяч человек. В третьей амбулатории будет детское отделение.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter