Самый аварийный день, пропажа двух девушек в Лунинце и приговор белорусам за Освенцим. Чем запомнилась среда

Как бы странно это не звучало для середины января, но, кажется, к нам пришла зима - с морозцем и снегопадом. Все это и превратило 17 января в один из самых аварийных дней за последнее время. Только на Гродненщине за полдня случилось как минимум 36 ДТП. Ну а о самых масштабных авариях этого дня читайте в нашей специальной подборке.



ТО, ЧТО ВАЖНО

А из-за этой "аварийной" истории вот уже который день бурлит интернет-сообщество. Речь идет о ДТП, в котором пострадала Ядвига Поплавская (Будет ли Поплавская подавать в суд на сбившего ее водителя?). Сочувствуем и понимаем, что она лишь одна из сотен пострадавших при подобных обстоятельствах. Напомним, широкий резонанс вызвало ДТП возле ТЦ «Замок», из-за которого закрыли злополучный переход. В «СБ» обратился читатель, недовольный этим решением. О том, что ему ответили и как решать конфликт водителей и пешеходов на «зебрах», вы можете прочитать в этом материале.

Два белоруса получили тюремные сроки за осквернение мемориала в Освенциме. Чью кровь они пустили у стен мемориала, читайте здесь.


Две несовершеннолетние девушки сбежали из дому в Лунинце. Знакомые говорят, что подруги давно грезили Москвой.

Спорт может объединять. Так, представители КНДР и Южной Кореи пройдут под единым флагом на открытии Олимпиады-2018.


А тем временем у наших восточных соседей случился очередной допинговый скандал. Там спортсмены повально заболели, когда узнали о предстоящем допинг-контроле.

Да и у нас скандал не утихает. Правда, не на спортивном, а на музыкальном Олимпе. Гюнешь, одна из финалисток отбора на "Евровидение" высказала свое мнение по поводу происходящего.


Если вы путешественник, то приготовьтесь получать вал приятных новостей. Во-первых, в Минске начали продавать «Карту гостя». Сколько это стоит и какие дает "плюшки", читайте здесь. Ну а места в столице хватит всем: в этом году в Минске собираются открыть гостиницу, и не одну.

Во-вторых, российский лоукостер «Победа» впервые полетит в Гомель и Минск. Узнайте, какой у них будет маршрут. И, в-третьих, «Белавиа» с 27 апреля открывает новое направление


В резонансном деле о том, как в Жлобине бывшие работники кинотеатра возмещают деньги, на которые "не дачи себе строили", а начисляли коллегам, разбирается наш корреспондент. Предлагаем присоединится.



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

В России одной их топовых тем последних дней является резня в пермской школе, которую устроили бывший и нынешний учащиеся. А в среду стало известно, что зачинщики этой истории пытались покончить с собой.

В Беларуси нашли самую популярную улицу. Проверьте, не такая ли же на вашем доме.


Узнайте, кто родил третьего ребенка Ким Кардашьян и Канье Уэсту. И посмотрите на детишек Курниковой и Иглесиаса, которых пара показала впервые

А чем закончился скандал по поводу опеки над своим сыном белорусской мамы-теннисистки Виктории Азаренко, читайте здесь.



САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Мясникович заявил, что договор о Союзном государстве Беларуси и России может быть изменен. Наши комментаторы спорят, нужны ли такие изменения и кому они будут выгодны.

Нынешняя избирательная кампания мобильна и высокотехнологична. При этом обойдется налогоплательщикам дешевле, чем прежде. Читатели SB.BY рассуждают на тему того, нужны ли подобные выборы.


Мы уже вспоминали о трагедии в пермской школе. Интресно, что в ВКонтакте нападавшие были подписаны на группы Колумбайн, связанные с событиями в американской школе в Колорадо, где в 1999 году ученики убили 13 одноклассников, а затем и себя. Обсуждаем, отслеживают ли наши учителя своих учеников в соцсетях?


Что еще почитать?


"Мой напарник, точнее, подельник, похудел на 9 килограммов, когда мы, получая шальные деньги за распространение наркотика, зачастили с его употреблением". Один из осужденных за спайсы согласился поговорить с журналистом "СБ".

Как синоптики Беларуси и России будут «делать» погоду в наступившем году? За ответом мы отправились в Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Беларуси — сокращенно Белгидромет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter