Самыми посещаемыми музеями Беларуси в 2022 году стали Брестская крепость и музей Великой Отечественной войны

В Год исторической памяти самыми посещаемыми музеями стали Брестская крепость и Музей Великой Отечественной войны. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре сообщила начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Ирина Карпович.

Иллюстративное фото из архива «СБ»

Они, что видно по цифрам, занимают лидирующие позиции по количеству посетителей, - подчеркнула Карпович. – Также мы не оставляем без внимания регионы и наши районные музеи. Наибольшего прироста посещений в музейной сфере достигли Минская, Гомельская и Витебская область – в том порядке, как я их называю.

Безусловно, данных показателей невозможно достичь без значительной государственной поддержки, которую учреждения ощущают, обратила внимание сотрудник ведомства:

- Те объекты, те музейные экспозиции, которые были открыты в 2022 году, об этом свидетельствуют. Каждый регион, каждый город получил что-то значительное в музейной сфере. Так, например, на Оршанщине, в Витебской области открылся музей Героя Советского Союза Константина Заслонова. Открылся военно-исторический комплекс «Партизанская крыничка» в Гомельской области. В конце года все посмотрели на шикарный, красивый объект – Коссовский дворцово-парковый комплекс в Брестской области. Кроме того, открылась экспозиция «Концлагерь «Береза-Картузская» в Березовском краеведческом музее.

Также обновлена экспозиция в Слуцком краеведческом музее Минской области. Напомним, что город Слуцк в 2023 году является культурной столицей Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter