В Минске пройдет «Чижовская лыжня» со «Знаменкой»

Самым быстрым покоряется лыжня

Хотя весна и вступит в календарные права на этой неделе, зимнее снаряжение пока прятать рано. «Чижовская лыжня» со «Знаменкой» приглашает всех любителей активного образа жизни в Заводской район Минска. В воскресенье, 3 марта, открытые республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы города соберут сотни юных спортсменов со всей страны.

«Чижовская лыжня со «Знаменкой» приглашает всех любителей активного образа жизни в Заводской район Минска.

У тех, кто не бывал в парке имени 900-летия Минска и не заглядывал в сводки синоптиков, возникает логичный вопрос: а снег не растает? Сомнения в сторону – лыжероллерная трасса покрыта 70-сантиметровым снежным слоем, так что кататься на ней можно хоть до апреля. И соревноваться профессиональным лыжникам и биатлонистам, подмечает заместитель главы администрации Заводского района Елена Зеленко:

– Ожидаем представителей всех регионов – заявки уже подали более 250 участников. Благодаря предприятиям, ставшим спонсорами турнира, победители получат достойные призы. Не хочется раскрывать все секреты, но отмечу, что наградим не только тех, кто поднимется на пьедестал, но и обладателей четвертого, пятого и шестого мест, а также тренеров.

В прошлом году учащаяся 141-й минской средней школы Вероника Поставничая одержала победу в младшей возрастной группе и вернулась домой с ноутбуком. Готовится финишировать первой пятиклассница и в этот раз:

– Каждый день тренируюсь по два часа. В спортивной секции я с шести лет, уже не раз выигрывала различные соревнования. Моя цель – Олимпийские игры, а кумир – Дарья Домрачева.

Не отстает от Вероники и четвероклассник средней школы № 85 Аким Гнедчик, который в феврале занял третье место в «Снежном снайпере». Лихо навернув по трассе большой круг, паренек удивляет:

 – Лыжи для меня только хобби, на трассу прихожу, когда появляется время. А профессионально занимаюсь легкой атлетикой и современным пятиборьем – бегом, плаванием и стрельбой.

Первое воскресенье марта обещает быть для лыжников жарким. Не замерзнут и болельщики – их ожидают чай и угощения. Поддержать участников «Чижовской лыжни» со «Знаменкой» придут сотрудники Издательского дома «Беларусь сегодня» – встречаемся в 10.00 на лыжероллерной трассе!

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter