Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Чижовская лыжня» со «Знаменкой» соберет сотни ребят со всей страны

Самым быстрым покоряется лыжня

Хотя весна и вступит в календарные права на этой неделе, зимнее снаряжение пока прятать рано. «Чижовская лыжня» со «Знаменкой» приглашает всех любителей активного образа жизни в Заводской район Минска. В воскресенье, 3 марта, открытые республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы города соберут сотни юных спортсменов со всей страны.


ВОТ КТО ПРИЕДЕТ

У тех, кто не бывал в парке имени 900-летия Минска и не заглядывал в сводки синоптиков, возникает логичный вопрос: а снег не растает? Сомнения в сторону – лыжероллерная трасса покрыта 70-сантиметровым снежным слоем, так что кататься на ней можно хоть до апреля. И соревноваться профессиональным лыжникам и биатлонистам, подмечает заместитель главы администрации Заводского района Елена Зеленко:

– На вторые республиканские соревнования по лыжным гонкам, которые проводит наш район, ожидаем представителей всех регионов – заявки уже подали более 250 участников. Благодаря предприятиям, ставшим спонсорами турнира, победители получат достойные призы. Не хочется раскрывать все секреты, но отмечу, что наградим не только тех, кто поднимется на пьедестал, но и обладателей четвертого, пятого и шестого места, а также тренеров.

Конкуренция на «Чижовской лыжне» со «Знаменкой» ожидается не шуточная: в Заводском районе встретятся лыжники и биатлонисты из спортивных школ Минска, Могилева, Витебска, Полоцка, Новополоцка и других городов. Заместитель директора по основной деятельности Могилевской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Жанна Чепелинская не скрывает, что ребята с нетерпением ждут встречи с соперниками:

– В младшей возрастной группе от нас выступят 15 мальчиков и девочек, которые занимаются на отделении биатлона. В этом году погода позволяет тренироваться. Так что в Минск едем подготовленными и надеемся, что все призы и медали увезем в родной город.

По-боевому настроены и воспитанники СДЮШОР № 2 Новополоцка, признается тренер-преподаватель по лыжным гонкам Ольга Проничева:

– На «Чижовской лыжне» со «Знаменкой» из нашей школы участвуют 18 спортсменов от 11 до 19 лет. Скоро закрытие сезона, поэтому любой выход на старт воспринимается как праздник. Ребята были на гонке в Заводском районе в прошлом году, знают, что все проходит в торжественной обстановке – открытие, награждение. Не последнюю роль играют и замечательные призы, которые присуждают победителям. Почему бы не попробовать их завоевать?


ТРЕНИРОВКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Прошлой весной учащаяся 141-й минской средней школы Вероника Поставничая одержала победу в младшей возрастной группе и вернулась домой с новеньким ноутбуком, который в последующем не раз пригодился ей во время подготовки к урокам. Несмотря на плотный тренировочный график (по несколько часов шесть дней в неделю), юная спортсменка успевает учиться на отлично и выполнять обязанности старосты 5-го «Б» класса. Готовится финишировать первой Вероника и в этом году, а потому после занятий спешит на лыжню:

– Каждый день тренируюсь минимум по два часа. В спортивной секции я с шести лет, уже не раз выигрывала различные соревнования. Моя цель – Олимпийские игры, а кумир – Дарья Домрачева.


Вероника ПОСТАВНИЧАЯ

11 лет, Минск

Учеба: средняя школа № 141, 5-й «Б» класс

Спорт: занимается лыжными гонками с шести лет, победительница районных, городских и республиканских соревнований, в том числе «Чижовской лыжни» в 2018 году

Кумир: Дарья Домрачева
Впервые королеву биатлона девочка увидела в три года. С тех пор Вероника не пропускала ни одной гонки с участием Дарьи Домрачевой, вспоминает мама юной лыжницы Татьяна Анатольевна:

– Дочка смотрела трансляции по телевизору, а затем перематывала видео и в деталях изучала технику знаменитой спортсменки. В пять лет, впервые встав на лыжи, Вероника пошла коньком, как будто давно каталась. Когда она училась в первом классе, я попросила учительницу по физкультуре помочь найти тренера по лыжным гонкам. Очень благодарна педагогу, ведь буквально через два дня нам перезвонил Сергей Александрович Давлятов, который проводит тренировки в спортивной секции на базе 169-й средней школы. Уже через полгода дочка участвовала в турнирах.

ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

Не отстает от Вероники и четвероклассник средней школы № 85 Аким Гнедчик, который в феврале занял третье место в республиканских соревнованиях «Снежный снайпер». Лихо навернув на трассе большой круг, десятилетний паренек удивляет:

– Лыжи для меня только хобби: на трассу иду, когда появляется свободное время. А профессионально занимаюсь легкой атлетикой и современным пятиборьем – бегом, плаванием и стрельбой.


Аким ГНЕДЧИК

10 лет, Минск

Учеба: средняя школа № 85, 4-й «Б» класс

Спорт: занимается легкой атлетикой и современным пятиборьем – бегом, плаванием и стрельбой. На лыжах катается с семьей в свободное время. В этом году завоевал 3-е место в республиканских соревнованиях «Снежный снайпер».

Кумир: Юрий Борзаковский, олимпийский чемпион в беге на 800 метров (Афины, 2004 год) 
В зимний сезон на лыжню семья Акима приходит в полном составе: дистанцию родители преодолевают вместе с тремя детьми. Впятером собираются в парк имени 900-летия Минска и в это воскресенье, делится планами мама юного атлета Оксана Гнедчик:

– В прошлом году Аким пропустил «Чижовскую лыжню», потому что участвовал в соревнованиях по плаванию в Таллине. Так что сейчас предстоит своего рода дебют, мы хотим поддержать Акима. Да и сами с удовольствием выйдем на старт, если удастся.

ВСТРЕТИМСЯ НА ФИНИШЕ 

В зависимости от возраста участникам предстоит осилить разные дистанции, раскрывает подробности директор Физкультурно-спортивного центра детей и молодежи Заводского района Минска Вадим Кухтин:

– Для возрастной группы 15–16 лет, а также 14 лет и младше дистанция составляет 1500 метров. Спортсменам 1999–2002 годов рождения нужно преодолеть 3000 метров. По итогам проведения соревнований результаты определяются по лучшему времени, показанному юношами и девушками в своих категориях.

Первое воскресенье марта обещает быть для лыжников жарким. Не замерзнут и болельщики – их ждут чай и угощения. Поддержать участников «Чижовской лыжни» со «Знаменкой» придут и сотрудники Издательского дома «Беларусь сегодня». Встречаемся в 10.00 на лыжероллерной трассе!

НА ЗАМЕТКУ

Кто-то из спортсменов уже не первый год гоняет по лыжероллерной трассе в Чижовке, знает все повороты и спуски как свои пять пальцев. Кто-то познакомится с площадкой только во время воскресного первенства. Как настроиться на победу? Тренер-преподаватель по лыжным гонкам Физкультурно-
спортивного центра детей и молодежи Заводского района Минска Вероника Шарупич
дает несколько советов участникам «Чижовской лыжни» со «Знаменкой»:

– Самое главное для спортсмена – подготовиться физически, позаботиться об инвентаре, собраться морально и не переживать. Основной ошибкой некоторых участников прошлогодней лыжни стало то, что они сильно волновались и перегорели еще до старта. И здесь уже задача тренера – найти к ребенку индивидуальный подход и помочь справиться с эмоциями, которые лишают уверенности и мешают правильному преодолению дистанции. Сама же трасса в Чижовке не сложная, там нет крутых подъемов и спусков, поэтому все спортсмены находятся в равных условиях и имеют возможность достойно ее пройти. Способствует этому и поддержка зрителей: когда ребята во время гонок слышат, как их приветствуют, это очень подбадривает и дает стимул добраться до финиша как можно быстрее.

zubkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter