Самых ярких участников и болельщиков Минского полумарафона наградили в Минске

II Европейские игры, первый в истории легкоатлетический матч Европа — США… Нынешний год был богат на крупные спортивные и легкоатлетические события. Отдельное место в ряду ярких мероприятий занимает Минский полумарафон, который в этом году прошел на улицах города уже в пятый раз. Сегодня в Минске еще раз вспомнили памятные моменты и наградили ярких участников и болельщиков самого массового старта страны.

Приветствуя участников церемонии, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук отметил, что с каждым годом популярность Минского полумарафона растет, и этот старт собирает все большее количество бегунов. Министр поблагодарил организаторов, спонсоров и участников и сказал:

— Легкая атлетика  королева спорта. Ни в одном виде на Олимпийских играх не разыгрывается столько наград, как в ней. Легкая атлетика  это основа для многих летних видов спорта, и очень приятно, что с каждым годом к ней прикасается все большее количество людей. Надеюсь, что в следующем году наш полумарафон привлечет еще больше людей и в нашей стране, и за рубежом.  

Минский полумарафон, прошедший в этом году, стал рекордным по многим показателям: в нем приняли участие более 40 тысяч бегунов из 270 населенных пунктов нашей страны и 410 иностранных городов. В Минск приехали многие элитные спортсмены, чтобы принять участие в забеге, получившем серебряный лейбл от Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Самым младшим бегунам было всего 2—3 года, старшим — более 80 лет. За годы проведения Минский полумарафон, говорит председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский, стал действительно значимым мероприятием:

— Я рад активности участников полумарафона: в этом году прошли конкурсы на лучший плакат, костюм, были выбраны мистер и мисс этого старта и проведены многие другие конкурсы. Большое количество людей откликается на наш призыв быть активнее, поскольку полумарафон  это не просто бег. Это праздник здоровья, спорта, красоты и внутренней культуры. Мы видим, насколько серьезно участники готовятся к этому старту, и, думаю, мы на правильном пути. Вопрос, который чаще всего задают в социальных сетях,  когда начнется регистрация на следующий полумарафон. В этом и прошлом году она закончилась досрочно, поэтому участники понимают, что нужно регистрироваться заранее. В этом году бежало 40 тысяч человек  это рекорд. Я уверен, что в следующем году тех, кто побежит, будет еще больше.

Благодарности и памятные подарки сегодня вручили партнерам, спонсорам, участникам Минского полумарафона — 2019. Уже сейчас многие из них думают о следующем старте. Ждать которого, кстати, осталось недолго — 264 дня.

Фото: БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter