От аэроглиссера до антидепрессантов. Что представили финалисты «100 идей для Беларуси»

Самые яркие идеи

Ветрогенераторы и роботы, умные улицы и теплицы, информационные порталы и обучающие тренажеры, корм для аквариумных рыбок и даже средство для удаления жевательной резинки с поверхностей… Каждая разработка, представленная в финале республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси», по-своему интересна и полезна. 


На два дня конференц-зал отеля «Марриотт» в Минске превратился в настоящий центр инноваций, объединивший более 400 участников и экспертов. На открытии финала конкурса ребят поздравил заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич:

— Девятый сезон проекта «100 идей для Беларуси» в очередной раз подтвердил высокий научно-исследовательский потенциал молодежи, ее умение генерировать прогрессивные и востребованные идеи. 

По словам А.Кунцевича, высокий интеллект белорусской молодежи, жажда новых открытий и желание быть полезной своей родной стране сегодня становятся основой для дальнейшего роста в самых различных отраслях: от биотехнологий до робототехники. «100 идей для Беларуси» — значимый для нашей страны проект и подтверждение того, что сегодня в нашем государстве талантливая и думающая молодежь. 

Даниил Кузьминов.

В десяти номинациях учащиеся, студенты, работающая молодежь и молодые ученые со всей страны защитили перед жюри 101 проект. Продемонстрировали их и на выставке «Навигатор идей», которая стала одним из главных событий митапа. Старшеклассники витебской СШ № 12 Даниил Кузьминов и Анастасия Демещенко создали прототип аэроглиссера — спецтранспорта для спасения людей. Вездеход способен в кратчайшие сроки добраться до места ЧП по воздуху, льду или воде:

— В нашей школе часто проводятся занятия с участием сотрудников МЧС, которые напоминают о правилах безопасности. Понимая важность проблемы, сконструировали аппарат, который бы пригодился спасателям.

Ксения Бородина.
Молодые ученые Национальной академии наук презентовали 25 инновационных проектов, среди них разработка антидепрессантов и транквилизаторов. Главное их преимущество перед зарубежными аналогами — эффективность и безопасность, аргументирует сотрудник лаборатории прикладной биохимии Института биоорганической химии НАН Ксения Бородина:

— Лабораторные исследования показали, что наши вещества не имеют побочных эффектов, при этом обладают высокими антидепрессивными свойствами. Препарат в виде спрея и капель для носа действует уже спустя пять минут. 

Поддержка молодых новаторов — главная задача проекта, акцентировал внимание первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк:

— Важно не только найти уникальные разработки, но и дать возможность каждому молодому человеку предложить свои идеи, быть услышанным и получить поддержку на самом высоком уровне. Ежегодно 10 — 20 проектов внедряются в производство в различных сферах — от медицины до промышленности. Мы надеемся, что и в этот раз самые яркие идеи получат развитие. 

Анна Марейко с проектом «Экспресс-диагностика заболеваний томата и огурца».
фото белта.

zubkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter