"Самые востребованные телепередачи у нашей молодежи — это политические"

Без сомнения, Дейзи Гомес знают на Кубе все.

Без сомнения, Дейзи Гомес знают на Кубе все.

Эта обаятельная мудрая женщина не только заместитель начальника международной редакции информационных систем кубинского телевидения, известный режиссер-кинодокументалист, но и ведущая ряда политических передач. Со своим оператором Османи Беато она объехала почти весь мир.

В 1991 году впервые была в Беларуси. Создала цикл передач о чернобыльской зоне.

— Почему только о чернобыльской? – спросил я Дейзи, когда на днях она снова работала в нашей республике.

— Чернобыль в то время наиболее полно олицетворял собой состояние вашей страны, которая неудержимо катилась к катастрофе, распаду. Помню толпы каких-то вдруг «прозревших» людей на улицах, которые без конца митинговали. Ведь я тогда побывала не только в Беларуси, но и в Украине, Закавказье. Помню ваши газеты, там не было ни одного доброго слова о стране, в которой вы в то время жили. Над всем витал, если можно так выразиться, дух Чернобыля.

— Какой сегодня вы увидели нашу республику?

— До приезда в Минск я побывала в Севастополе, Киеве. А до этого в Западной Европе с преследующим ее нескончаемым страхом терроризма, исламизма. Потом в Черногории, Сербии, где по сей день лежат разрушенные натовской бомбардировкой удивительной красоты мосты. Ваш народ на этом фоне — олицетворение стабильности, мудрости, ответственности. Да, именно ответственности. Он живет не иллюзиями, что кто-то к нему приедет и что-то даст, а конкретными планами, делами. И это по-настоящему впечатляет. Мы снимали репортажи не только на ваших знаменитых заводах – тракторном, автомобильном, моторном, но и в небольшой мастерской, на улицах города, беседовали с людьми разных профессий и положения, с молодежью, стариками, обычными прохожими. Поражало, что среди них не было праздношатающихся. Это люди, верящие в себя, в свое сегодня и завтра. К сожалению, в других республиках, где мы в последние годы бывали, у людей эта вера уже начисто отсутствует.

Понимая ту действительно огромную роль, которую сыграл в судьбе белорусского народа Александр Лукашенко, мы очень надеялись на встречу с вашим Президентом. К сожалению, этим планам не суждено было сбыться. По государственным делам он находился в это время за пределами республики. Но у нас была беседа с главой МИДа Беларуси Сергеем Мартыновым, другими высокопоставленными чиновниками. Кубинских телезрителей, конечно же, радуют успехи вашей республики и то, что сотрудничество с Беларусью, прежде всего в экономике, выходит на новый, более высокий уровень. Это, несомненно, скажется на развитии отношений между нашими странами в других областях – в культуре, туризме, информационной сфере.

— Кстати, об информации. Куба уже не одно десятилетие живет и развивается в условиях не только экономической блокады, но и политической и информационной агрессии со стороны США. Как вам удается не только сохранить свою независимость, достоинство, но и еще вести наступательную политику?!

— Вы сами ответили на этот вопрос. Наша цель всегда была не просто выстоять, но и победить. Для этого надо не отсиживаться, а наступать. Вы затронули информационную сферу. Несмотря на то что против нашей республики работают десятки зарубежных радиостанций и телеканалов, притом изощренно, по самым последним технологиям пропагандистской войны, кубинцы остаются верными идеалам своей страны. Они верят своему руководству, Фиделю Кастро. И, как это не покажется кому-то странным, но самые востребованные, рейтинговые передачи у молодежи — это политические. Кубинцы учатся отличать, как у вас говорят, зерна от плевел. Они знают о проблемах своей страны, но знают и о тех неоспоримых достижениях, которые им еще предстоит развивать. И они всегда готовы к этому. В этом, мне кажется, кубинцы схожи с белорусами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter