Самые востребованные провода выпускают в ОАО «Беларускабель» в г.Мозыре

По итогам прошлого года ОАО «Беларускабель» получило 4 миллиарда рублей прибыли. — Мы уже который год на подъеме, — замечает директор предприятия Геннадий Степанович Иванов.

До развала Союза предприятие считалось головным в производственном объединении «Беларускабель». Когда же все рухнуло, входившие в него заводы стали выживать поодиночке.
Мозыряне первым делом занялись поиском новых рынков сбыта продукции. Что-то предложили народному хозяйству, что-то — оборонке и авиастроению. Конечно, объемы были не те. По большому счету вернуть былое не удается по сей день. Однако работать завод стал с положительной динамикой.
В позапрошлом году, как выражается директор, «нагуляли жирок» за счет экспорта. Мозырскую кабельно-проводниковую продукцию активно закупает Россия
(90 процентов экспорта!). Увеличиваются ее поставки в Украину, Египет, Болгарию, Казахстан, Литву, Латвию. Рост экспорта достигается благодаря совершенствованию маркетинговой службы, ведь в условиях жесткой конкуренции гораздо сложнее продать товар, чем его произвести. А потому большое внимание уделяют участию в выставках, где можно показать продукцию с лучшей стороны. Программу, которую задают Минпром и Торгово-промышленная палата, осваивают с лихвой. Помогает и сотрудничество с нашими посольствами. Наиболее плодотворное оно с отделением посольства Республики Беларусь в Краснодаре.
Есть, конечно, и проблемы. В частности, остаются высокими затраты по импорту, хотя сальдо внешней торговли положительное. Дело в том, что большинство комплектующих приходится закупать за границей, так как в республике они не производятся. Правда, с помощью тендеров удается несколько сбивать цену.
Успешно работает предприятие по программе импортозамещения. Прежде здесь выпускали провода пропускной мощностью до киловольта. Теперь, утверждает директор, «замахнулись» на 10-киловольтные — их белорусские потребители пока закупают за границей.
Завод согласовал с пожарными службами и сертифицировал перечень проводов, которые при сгорании не выделяют дыма и газа, пожаробезопасные. Готовятся к выпуску самонесущих изолированных проводов, которые заменят привычные алюминиевые, что используются на высоковольтных линиях электропередачи. В России, между прочим, такие провода уже давно востребованы энергетиками.
Выпускать качественную продукцию позволяет наличие международных сертификатов: качества — ИСО 9000, охраны окружающей среды — ИСО 14000. Ведется подготовка к получению сертификатов по охране труда — ИСО 18000.
Через два года заводу исполнится 50 лет. К юбилею коллектив готовит трудовые подарки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter