Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто стал победителем XV Международного интеллектуального турнира «Щит и меч»

Самые умные вещи

На выходных на следственно-экспертном факультете Академии МВД не было ни одной свободной лекционной аудитории. Везде шли интеллектуальные баталии XV Международного турнира «Щит и меч».

Турнир зародился на этом факультете 15 лет назад: тогда в нем участвовало около 140 курсантов, сейчас же – почти 300 студентов из силовых и гражданских вузов Беларуси, России, Украины.

Каждая из команд участвует в двух зачетных играх – «Эрудит-квартет» (аналог «Своей игры») и «Что? Где? Когда?», знакомит с правилами один из основателей турнира Василий Ядченко:

– Раньше мы старались разводить игры: в один день – «Эрудит-квартет», в другой – ЧГК. Но с недавних пор проводим их параллельно. Это позволило увеличить количество вопросов в «Что? Где? Когда?» с 40 до 75, чтобы участники могли показать свои знания на «длинной дистанции».

Помимо главного Кубка, который в этом году увезли с собой участники украинско-белорусской команды «Чырвоны місяць», разыгрывался еще и малый кубок – среди студентов силовых вузов. Эту награду завоевала сборная Академии МВД «Умные вещи».

Попасть в команду было ненамного легче, чем поступить в вуз, шутит капитан, четверокурсник следственно-экспертного факультета Кирилл Качан:

– За четыре месяца до турнира в Академии объ­явили отбор: на письменном этапе из 100 желающих оставили 30, а во время устного сократили коли­чество до 15. В основной состав вошло только семеро, включая единственную девушку – четверокурс­ницу уголовно-исполнительного факультета Марину Емелья­ненко. 

Секрет победы – в правильном настрое и регулярных тренировках, уверен Кирилл:

– Мы собирались минимум два раза в неделю. Причем один раз занимались с тренером, а другой – участвовали в городских чемпионатах: это отличный способ «прокачаться». 

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter