Самые титулованные футбольные клубы Беларуси встретятся в первом туре 23-го чемпионата

В минском Доме футбола сегодня состоялась жеребьевка "Беларусбанк - Чемпионата Республики Беларусь по футболу сезона 2013 года среди команд высшей лиги"

В минском Доме футбола сегодня состоялась жеребьевка "Беларусбанк - Чемпионата Республики Беларусь по футболу сезона 2013 года среди команд высшей лиги"

По воле жребия, уже в первом туре 23-го национального первенства в Борисове встретятся два самых титулованных белорусских клуба - БАТЭ и минское "Динамо". Серебряный призер прошлого чемпионата солигорский "Шахтер" сыграет в гостях у новополоцкого "Нафтана", а футболисты "Гомеля", занявшие 4-е место вслед за минскими динамовцами, сыграют в Могилеве с "Днепром", вернувшимся в высшую лигу после годичного перерыва.

Кроме того, в первый игровой день нового первенства бобруйская "Белшина" примет у себя дома брестских футболистов, в Гродно сыграют "Неман" и мозырская "Славия", а в гости к "Минску" приедет жодинское "Торпедо-БелАЗ".

Игры первого тура пройдут 30-31 марта, финиш турнира намечен на 8 декабря, когда состоится второй переходный матч за право играть в элитном дивизионе между предпоследней командой высшей лиги и второй дружиной первой лиги.

В 2013 году схема проведения чемпионата в высшем дивизионе изменилась - после двухкругового турнира 12 команд разделятся на две шестерки. На втором этапе первые 6 команд в еще одном двухкруговом турнире поведут борьбу за награды и путевки в европейские турниры, а остальные поспорят за право остаться в высшей лиге, которую напрямую покинет клуб, занявший 12-е место.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter