Самые романтичные места столицы

Чтобы насладиться соловьиными трелями, вовсе не обязательно выбираться за город. Эти виртуозные вокалисты словно специально вступают в соревнование с какофонией урбанизации, дабы отвлечь нас от суеты, вырвать из будничной рутины и “привести в чувства”... Взяв на заметку опыт московских коллег, белорусские орнитологи вторую весну подряд проводили в Минске и ряде других городов нашей страны акцию “Соловьиные ночи”, которая наряду с романтическим настроем преследует вполне конкретные научно-исследовательские цели.

karta.jpg

 

Недавно были подведены итоги акции, организованной общественной организацией “Ахова птушак Бацькаўшчыны” и Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды. Как сообщил специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин, на “соловьиную” площадку в Центральном ботаническом саду 17 мая пришло около двух тысяч минчан и гостей столицы. Место было выбрано не случайно — Ботанический сад является одним из самых соловьиных мест Минска. Здесь поет более двух десятков соловьев, наиболее активно они заливаются в сумеречное и ночное время. Все участники акции имели возможность послушать соловьев, понаблюдать за ними, используя предоставленные организаторами оптические приборы. Кроме того, каждый участник получил на память полноцветный буклет “Соловьиные ночи”.

Впрочем, активными участниками акции стали не только пришедшие в Ботанический сад. Заранее были объявлены номера телефонов, по которым 17 и 18 мая круглосуточно принимались сообщения о выявленных местах пения соловьев в Минске.

—  Максимальное количество звонков было получено именно в ночь с 17 на 18 мая, поступило 81 сообщение, — сказал Руслан Шайкин. — Учтено 363 точки вокализации соловьев. Кстати, у этих птиц поют только самцы. Таким образом, количество поющих самцов примерно совпадает с количеством обитающих на данной территории пар соловьев. На основании полученных звонков и сообщений специалисты АПБ подготовили “Соловьиную карту” Минска, которая содержит информацию о распределении этих птиц в городе на протяжении 2007—2008 годов. “Соловьиная карта” поможет выявить тенденции изменения их численности. Многие виды птиц, включая соловьев, выступают хорошими индикаторами состояния окружающей среды. “Соловьиную карту” Минска можно получить в АПБ.

Пение соловьев продлится до середины июня — к этому времени их “свадебный сезон” подходит к концу, и они начинают дожидаться потомства. Обремененные семейными заботами птицы замолкают, да и незачем привлекать лишнее внимание к гнездам, которые соловьи обустраивают на земле, как правило, в зарослях неподалеку от рек и водоемов. И только пернатые холостяки нет-нет да и подадут свой голос посреди лета. Но это уже, скорее, песня отчаяния.

По словам Руслана Шайкина, в  следующем году акция повторится снова — в третьи выходные мая, предположительно на том же месте в Ботаническом саду. Планируется, что кроме всего прочего на “соловьиной” площадке все желающие смогут закачать мелодию песни соловья на мобильный телефон. Есть и другие интересные идеи, предложенные принявшими участие в акции минчанами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter