В Гомельской области в разгаре сев гречихи и проса, которые считаются самыми поздними яровыми культурами

Самые поздние и очень востребованные

Сев гречихи и проса, которые считаются самыми поздними яровыми культурами, в разгаре. Первыми его начали в Буда-Кошелевском районе, где только под гречку отвели 800 гектаров.


В СУП «Андреевка» на стогектарном поле ее сеет опытный механизатор Владимир Зайцев. Культуру эту выращивают здесь не первый год, тонкости процесса, а их немало, хорошо знают и специалисты, и механизаторы. Исполняющая обязанности главного агронома Нина Картавенко это подтверждает:

— Для гречихи чем проще земля, тем лучше. Поэтому и посеяли всю на одном поле. А вот выращивание и сбор — процессы довольно трудоемкие. Если лето будет таким же дождливым, как и весна, то она может зацвести во второй раз. И чтобы не потерять урожай, растения придется подсушивать прямо на поле.

Механизатор СУП «Андреевка» Буда-Кошелевского района Владимир Зайцев.
 
В этом сезоне с гречихой область несколько запаздывает. Так, в КСУП «Пенчин» Буда-Кошелевского района еще не приступали к севу: техника пока не может пройти.

С осторожностью начинают в Мозырском районе.

— Это прихотливая культура, но с лихвой себя окупает, — говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович. — Гречиха боится весенних заморозков, поэтому решили повременить: синоптики обещают еще низкие ночные температуры. Здесь лучше не торопиться. Есть и другие чувствительные моменты. Скажем, если посевы не будут опыляться пчелами, хорошего урожая можно не ждать. А это значит, что и химические удобрения требуется вносить очень осторожно, чтобы не отпугивать этих насекомых. Стараемся размещать гречиху ближе к населенным пунктам, чтобы пчелы хорошо работали. Если не получается и поле отдаленное, тоже договариваемся с пчеловодами, и они завозят туда свои ульи. Однако все трудности выращивания полностью перекрываются экономическим эффектом от реализации полученного урожая. Закупочная цена на гречку всегда была самой высокой среди культур зерновой группы.

Механизаторы СУП «Андреевка» Буда-Кошелевского района Александр Исаченко и Сергей Дроздов.

В стране взят курс на полное обеспечение внутреннего рынка собственной крупой.

— Мы должны выращивать востребованные культуры, — говорит Василий Иванович. — Объективно гречка именно такая.

Стоит вспомнить, что несколько лет назад посевы гречихи на Гомельщине были сосредоточены в основном в Буда-Кошелевском, Жлобинском, Речицком и Рогачевском районах, на долю которых приходилось более 65 процентов площадей. В этом году ею будут заниматься отдельные хозяйства практически всех районов, кроме Брагинского, Хойникского и Лоевского. Довольно внушительные площади сева в Добрушском, Рогачевском, Речицком, Калинковичском и Жлобинском районах.

Механизатор СУП «Андреевка» Буда-Кошелевского района Александр Зайцев.

В целом аграрии Гомельской области считают гречиху культурой выгодной, так как она одна из наименее затратных. В обл­сельхозпроде рассказали, что она может быть страховым вариантом в случае гибели озимых и ранних яровых, когда другие уже не успевают сформировать экономически значимый урожай зерна. А еще гречиха — отличный предшественник для большинства сельхозкультур: она хорошо усваивает из почвы труднорастворимые соединения фосфора и калия, переводя их в более доступную для растений форму. Главное — соблюсти два принципа, без которых успех в работе с ней невозможен: правильную обработку почвы и сроки сева.

В этом году под гречиху в области отвели 6,3 тысячи гектаров, это практически на уровне прошлого года.  Для посевной в регион закуплены и распределены по хозяйствам 370 тонн семян. Согласно оперативной сводке, на вчерашнее утро к севу гречихи приступили все районы, кроме Чечерского. В области посеяно более 2980 гектаров, а это 50 процентов от задания. На 100 процентов выполнили план аграрии Ельского района, где посеяно 250 гектаров гречихи.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter