Самые обаятельные и привлекательные: в Могилеве прошел прием, посвященный Дню женщин

Сегодня в Могилеве во Дворце культуры области собрались женщины со всего региона: мамы, хозяйки, ответственные работники. В преддверии 8 Марта представительницы разных профессий, городов и районов области принимали поздравления с этим теплым праздником, таким дорогим для каждой женщины. Председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко вручил пяти многодетным мамам орден Матери.


Галину Сиводину из Кличева на торжественный прием собирала вся семья. Дочка, к примеру, помогала выбирать наряд, сын учился накручивать бигуди:

– Близкие обрадовались, узнав, что меня будут награждать. Дети сказали: мама, это классно! У меня пятеро деток: четверо сыновей и одна дочка. Старшему 11 лет, младшему полтора годика. О том, что буду многодетной матерью, не задумывалась. Все пришло само собой. Но став многодетной мамой, ничуть не пожалела об этом. Быть ей классно: ты обнимаешь ребенка, его ручки обнимают тебя. Детское искреннее тепло – это здорово. Когда ощущаешь в себе биение сердца и стук ручки или ножки, это круто. А когда видишь неопытного мужа, который несет первый раз своего ребенка на руках, складывается ощущение, что он несет ангела, которого нельзя уронить, нужно оберегать. Мне было интересно наблюдать за мужем, когда он первый раз его нес. Это нужно видеть и запомнить, ведь следующего ребенка он будет нести уже не так, у него появится опыт.

Галина уверена, что быть мамой – очень ответственная миссия. Поэтому принимать такое решение нужно не самой, а вместе с мужем. Ведь родителями становятся оба, а не кто-то один:

– У нас в семье совместные обязанности. Когда у мужа выходные, он помогает мне с детьми. Мы любим ездить на дачу, она в семи километрах от нашего города. Там себя чувствуем раскрепощенно, ведь это свой дом, чистый воздух. Детям там интересно, они все время на улице.


За рождение и воспитание пяти и более детей орденом Матери награждены Галина Сиводина, Светлана Авраменко, Галина Воронович, Оксана Костко, Наталья Медведок. Поздравляя мам с праздником, Анатолий Исаченко отметил, что предстоящий праздник дает возможность мужчинам еще раз сказать слова благодарности и признательности за любовь, за душевное тепло и нежность, которыми окружают женщины:

– Многое в нашей жизни зависит от женского терпения, доброты и ласки, от вашего стремления наполнить жизнь смыслом, радостью и счастьем. А вашей житейской мудрости, вашей воле и выдержке, нам, мужчинам, стоит еще поучиться. Женщина всегда была и остается символом жизни и источником вдохновения. Именно женщине каждый из нас обязан своим появлением на свет. И я хочу особые слова благодарности сказать женщине-матери, хранительнице мира и согласия в семье и обществе. Вы приносите в этот мир самое сильное, чистое, бескорыстное чувство – безусловную материнскую любовь.

Председатель Могилевского облисполкома напомнил, что большие усилия государства направлены на поддержку материнства и детства:

– Растить одного ребенка – большая радость. Когда в семье много детей – это уже великий дар, огромный труд и высокая ответственность. У нас на Могилевщине 1,5 тысячи женщин награждены орденом Матери. В этом году еще 23 многодетные мамы удостоены этой высокой награды. Благодаря вам остаются незыблемыми такие вечные ценности, как большая крепкая семья, верность и преданность. Ваш пример достоин глубокого уважения и подражания. Красивые, сильные, добрые, вы умеете постоять за правду и счастье своих родных и близких, за будущее своих детей, а значит, за будущее нашего государства.


Участница приема – корреспондент Круглянской районной газеты «Сельскае жыццё» Светлана Ховратович уверена, что женщины современности очень активные – заняты в производстве, промышленности, сельском хозяйстве, в социальной сфере и на общественной работе:

– Мы осознаем всю меру ответственности, взваливая на себя большой груз такой работы. Где берем силы? Наверное, от природы, от солнца, красоты, от того, что мы любимы, нами восхищаются, и рядом с нами сильная половина человечества. Без мужчин, мужской поддержки сложно быть сильной, мужественной, ответственной. Ведь сегодня женщина не только работает, она и хозяйка, и жена, и ответственный работник. Умение все это сочетать может соединить в себе только женское начало, потому что мы самые сильные, красивые и достойны того, чтобы весенний праздник был предназначен исключительно для нас. Хотелось бы пожелать всем женщинам крепкого здоровья, удачи, настроения, а еще мира и созидания!
















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter