Самые необычные тайники. Куда можно запрятать контрабанду?

Фантазия контрабандистов не знает границ: свои тайники они устраивают в самых разных местах — в канистре, аптечке, запасном колесе, под панелью приборов и сиденьями автомобиля. Однако вывезти  желаемое за границу им так и не удается. Профессионалы быстро вычисляют, куда спрятаны незадекларированные товары. Сегодня мы приведем топ-10 самых невероятных тайников, которые давно перестали быть секретом для стражей белорусской границы.

Упаковка из-под сока

Контрабандисты выпивают или выливают содержимое и наполняют пачку спиртом, водкой и т. п. Потом они расставляют “сок” на столики пассажиров, едущих в поезде, будто всех сегодня мучит жажда. Таким образом злоумышленники пытаются вывезти десятки литров алкоголя. Но этот прием уже давно раскусили.

Бельевой мешок

Вместо простыней и наволочек, которые проводники выдают пассажирам в поездах, здесь порой можно встретить трикотажные изделия, сигареты и мобильные телефоны. Кстати, аналогичные тайники бывают в подушках и матрацах.

ЗЕРКАЛА В ТУАЛЕТЕ ПОЕЗДА

Специалисты смотрятся не только в него, но осматривают, что за ним. Ведь если зеркало плохо закреплено, то в щели между ним и стенкой легко умещаются наркотики, ювелирные украшения и даже приспособления для стрельбы.

Тайник под названием “на себе”

Как-то гражданка Украины везла под верхней одеждой почти 200 гвоздик, которые она собиралась продать на 8 Марта. Некоторые крепят контрабанду (в основном сигареты) прямо к своему телу скотчем. Наверное, “ноги” этого тайника “растут” из школы, где таким способом двоечники прячут шпаргалки.

В АВТОБУСАХ — ПОД ОБШИВКОЙ ПЛАФОНОВ ОСВЕЩЕНИЯ

Там оперативники находили самые разнообразные вещи — сигареты, комплектующие к спутниковым антеннам, водку, мобильные телефоны и т. д.

“Подкоп” в купе

В полу вагона оперативники не раз обнаруживали замаскированный погребок, где хранятся иконы, сигареты, икра и прочие припасы.

“Сейф” в воздушном фильтре автомобиля

Контрабандисты, не щадя двигателя своей машины, помещают в фильтр наручные часы, зажигалки, портсигары.

ДВОЙНОЕ ДНО В МАШИНЕ

Чаще всего дополнительная конструкция служит емкостью для спирта и сигарет.

В бензобаке и газовом баллоне

Контрабандисты рассчитывали на то, что во время досмотра машины никто из проверяющих не станет рисковать и не полезет в баллон. Но не тут-то было.

Тайник с сигаретами в вагоне грузового поезда, перевозящего лес

Для обнаружения контрабанды пришлось выгружать весь вагон. Ведь пачки были на самом дне — под бревнами.

Курьезы

  • В тайниках можно увидеть непредсказуемые находки. Например, в аккумуляторных
    ящиках тепловоза как-то были спрятаны сотни черепашек, а под обшивкой вагона — усыпленные волнистые попугайчики. Их всех везли на продажу.
  • Порой контрабанда сама сваливается в руки проверяющих. Так, однажды поприветствовать гостей из тайника выбрался удав (на его провоз в поезде не было специального разрешения).
  • Иногда ключ к разгадке тайника лежит прямо на столике в купе. Так, как-то на виду был оставлен степлер. Он и подсказал, что контрабанду следует искать в полках для сна: на них были еще свежие следы от степлера.
  • Контрабанду можно идентифицировать даже по звуку. Пару лет назад гродненские пограничники услышали бульканье, доносившееся из... колес автомобиля. Оказалось, что в них была залита водка. И, несмотря на это, машина добралась до пункта пропуска.

И такое бывает

Смерть на крыше

Как-то контрабандист решил спрятать сумку с вещами на крыше электрички. Операция удалась — “багаж” был успешно закреплен. И, возможно, никто не обнаружил бы места его хранения. Но реализовать планы по продаже товара человеку так и не удалось: его тело нашли прямо на крыше. Мужчина погиб по своей глупости: полез во время дождя к токоприемнику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter