Вспоминаем самые яркие медали белорусских спортсменов на II Европейских играх

Самые наши

II Европейские игры оказались событием гораздо более широким, чем просто мультиспортивное мероприятие. Хотя это тоже важно. Такого количества звезд спорта, что прошло перед нашими глазами за 10 дней, пожалуй, не приезжало к нам за всю суверенную историю страны. И на этом фоне 69 завоеванных командой Беларуси медалей, из которых 24 оказались золотыми, результат просто аховый! Нужно было видеть счастье наших спортсменов в миг победы, когда долгий и очень тяжелый путь через тернии приводил их к звездам: выиграть дома, когда трибуны неистово ревели и поддерживали, когда на тебя смотрели глаза папы и мамы, сестер и братьев, жен и детишек — как можно было перед ними не выложиться на всю катушку, не сделать все ради победы? И поэтому золото на груди, родной флаг под сводами дворца и музыка национального гимна — это ни с чем не сравнимое чувство воплощения мечты. Невероятное ощущение, космическое! Об этом говорил каждый чемпион, благодаря публику, страну, тренеров и всех, всех, всех, кто помог выиграть медаль. Эмоции побед еще долго будут напоминать о себе, заставляя вновь и вновь возвращаться к событиям этих летних дней. Мы попытались вспомнить самые яркие и памятные медали белорусских спортсменов.

Самый скромный

Дмитрий Асанов, бокс, золото



Если встретите Дмитрия Асанова на улице, никогда не догадаетесь, что перед вами самый техничный и мастеровитый боксер Беларуси. Дима скромный, открытый, а стереотипы о представителях этого вида спорта способен разбить на кусочки. Приблизительно так, как это ему удалось сделать с обороной всех соперников в категории до 60 килограммов. В финале белорус победил россиянина Габила Мамедова и совершил то, что никому из представителей белорусского бокса не удавалось сделать аж с 2008 года. 11 лет назад чемпионом Европы стал Магомед Нурудинов. Правда, Нурудинова тренеры за несколько лет до этой победы привезли из Дагестана. Если же говорить о тех, кто родился и вырос в Беларуси, то достижение Асанова и вовсе уникально. На II Европейских играх бокс проходил в формате полноценного чемпионата Европы, а выиграть золото на таком турнире не удавалось даже олимпийскому чемпиону Вячеславу Яновскому. Кстати, минувшая Олимпиада для Асанова сложилась не лучшим образом, но в Токио, судя по всему, этот скромняга вновь способен удивить.

Самые сильные

Ирина Курочкина, Василиса Марзалюк, вольная борьба, золото



Как можно выделить кого-то из этих девушек, обойдя вниманием вторую, понять невозможно. Как невозможно представить, какой силы воли от них требуют ежедневные изнуряющие тренировки. Борьба лишь относительно недавно стала женским видом спорта (на Олимпиаде девушки впервые боролись в 2004 году), но белорусские спортсменки на ковре обжились сразу и надолго. У Василисы Марзалюк опыт выступления на Европейских играх уже был: в 2015 году она стала единственной в сборной Беларуси по борьбе, кому удалось завоевать золотую медаль. Теперь их две. Еще одну золотую награду принесла команде Ирина Курочкина. При этом обе белорусские спортсменки в финальных схватках не оставили соперницам ни единого шанса: победы со счетом 10:0 и 9:0! Как тут не вспомнить, что в свое время Марзалюк всерьез подумывала о завершении карьеры (неудачи сыпались на нее одна за другой), а Курочкиной и вовсе на каком-то этапе советовали забыть о спорте. Речь, к счастью, шла про легкую атлетику, а в борьбе девушка сумела в полной мере раскрыть свой характер.

Самая долгожданная

Анастасия Алистратова, спортивная гимнастика, бронза



Последний раз медаль на турнирах уровня чемпионатов Европы белорусские гимнастки завоевывали аж в 1996 году! Тогда на чемпионате Европы выступали Светлана Богинская и Елена Пискун. С тех пор — тишина. Кризис, в принципе, случился во всей нашей спортивной гимнастике, но у ребят были и Иван Иванков, и Дмитрий Касперович. На девушках же почти поставили крест, но вот зажглась новая звездочка. В 15-летнюю Настю тренеры верили еще до старта Игр. Она ожидания оправдала. Теперь ждем продолжение на других крупных стартах.

Самая выносливая

Марина Литвинчук, гребля на байдарках и каноэ, 2 золота, серебро и бронза



Главный тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович Марину Литвинчук и Ольгу Худенко называет главными надеждами команды на предстоящей Олимпиаде. И на II Европейских играх девушки наглядно показали почему. В первый день финалов вдвоем выиграли заезд на 500 метров, а на следующий день Худенко выиграла заезд одиночниц на 500 м, а затем — загибайте пальцы! — Литвинчук устроила настоящий марафон. Раз — бронза в паре с Худенко на дистанции 200 метров. Два — серебро в составе байдарки-четверки (вместе с Худенко, Попок и Махневой). Три — блестящая победа в изматывающей пятикилометровой гонке лодок-одиночек. Каких сил девушке стоили эти успехи, учитывая, что на гребном канале в Заславле собралась вся европейская элита гребли на байдарках и каноэ, остается лишь догадываться. И констатировать, что Шантарович вновь оказался прав: у этих девушек большое будущее!

Самые фантастические

Сборные по баскетболу, бронза



Игровых видов спорта в программе II Европейских игр было всего два, и оба изначально не сулили белорусом дивидендов. В баскетболе 3х3 официальные национальные сборные у нас появились меньше года назад, а формировались из тех, кто оказался не задействован в подготовке команд по традиционному баскетболу 5х5. За исключением разве что молодого Максима Лютыча, у каждого баскетболиста из составов, выступавших на Играх, найдется история о том, как не удалось реализовать себя на большой площадке. Но формат 3х3 дал ребятам второй шанс, и они вцепились в него мертвой хваткой. Драматичные матчи, волевые концовки, борьба до крови, и обе белорусские команды — на пьедестале II Европейских игр. Учитывая, что на днях девушкам впервые в истории удалось пробиться и в финальную часть чемпионата Европы, достижение ничуть не случайно. И, к слову, отбор на Олимпиаду в этом виде еще далек от завершения.

Самый нетривиальный

Артур Беляков, спортивная акробатика, золото и 2 бронзы



Едва ли большинство болельщиков отнесет акробатику к традиционно мужским видам спорта. Неудивительно: не будучи включенным в олимпийскую программу, он заставляет говорить о себе лишь изредка. И если белорусское женское трио — Вероника Набокина, Юлия Ивончик, Карина Сандович — мы хотя бы знали по прессе и другим СМИ, а значит, и завоеванные девушками три награды (золото и две бронзы) порадовали, но не удивили, то само присутствие в заявке смешанной пары для многих оказалось сюрпризом. Ребята тем временем оказались настроены серьезно, и в итоге Артур Беляков вместе с Ольгой Мельник сумел выиграть балансовые упражнения и стать третьим в динамических упражнениях и многоборье. Кстати, и Артуру, и Оле не раз предлагали уйти работать в цирк, но они остались ради мечты выиграть II Европейские игры. Мечта сбылась!

Самый профессиональный

Василий Кириенко, велоспорт, золото



Василию Кириенко на днях исполнилось 38 лет. В составе сборной Беларуси на II Европейских играх старше него, пожалуй, лишь Владимир Самсонов. При этом выступает Кириенко в виде спорта, априори подразумевающем запредельные нагрузки. Еще совсем недавно гонщик знаменитой международной команды «Скай» не мог участвовать в соревнованиях из-за проблем со здоровьем. Из-за этого упал в рейтинге и поэтому на II Европейских играх был вынужден стартовать в самой неудобной первой группе. Самые серьезные соперники знали его график, но превзойти не смогли.

Самые полярные

Карина Сандович, акробатика, золото и 3 бронзы;

Кирилл Грищенко, греко-римская борьба, золото



Участие во II Европейских играх приняли 3666 спортсменов из 15 видов спорта. Такое разнообразие всегда обещает нетривиальные сюжеты. Было бы, например, очень интересно поставить рядом двух наших чемпионов — акробатку Карину Сандович и борца Кирилла Грищенко. Кирилл — почти двухметровый богатырь, весом около 120 килограммов. Карину (148 сантиметров и 35 килограммов) он, кажется, мог бы удержать на вытянутой ладони. Но обоим пришлось пройти очень непростой путь к высшей ступени пьедестала, и даже у представителей таких разнополярных видов спорта есть важная общая черта. Характер, непозволивший опустить руки

(у обоих за карьеру наберется с полдюжины поводов сдаться) в самых непростых ситуациях. Впрочем, иначе золотые награды таких масштабных турниров и не завоевываются.

Самая трогательная

Татьяна Шаракова, велоспорт на треке



В велоспорте нет гонок с препятствиями, но вся карьера Татьяны Шараковой — сплошная борьба с обстоятельствами. Едва улеглись трения в команде, как грянул допинговый скандал: капли от насморка отправили девушку на трибуны на долгих полтора года. Совсем недавно Татьяна стала мамой и по дороге с трека II Европейских игр в деревню спортсменов успевала заезжать домой к маленькой дочке. Малышка вместе с мамой на пьедестале радовалась ее медалям, даже не представляя, какой ценой давались ей эти победы. Хочется верить, что бронзовая награда групповой шоссейной гонки и золото индивидуального преследования на треке станут далеко не последними медалями опытнейшей спортсменки. Впереди — Олимпиада, и Татьяна, судя по всему, лишь набирает ход.

Самые семейные

Влад и Анна Гончаровы, батут, 2 золота, бронза




Признайтесь, едва ли до начала соревнований по прыжкам на батуте вы сомневались в победе Влада Гончарова. Главными соперниками для нашего олимпийского чемпиона давно являются лишь азиаты, но батут коварен. Во время выступления в синхронных прыжках Влад упал, едва не травмировавшись и фактически лишив медали своего партнера — Олега Рябцева. Отдуваться за супруга взялась Аня. Сперва сама завоевала бронзу в личных выступлениях, после вместе с Марией Махаринской — золото. А сам Влад исправил собственную ошибку, одержав уверенную победу в одиночных прыжках. В итоге на семью — два золота и бронза. Отличная коллекция!

Самый эпатажный

Максим Недосеков, прыжки в высоту, золото, серебро



Белорусская легкая атлетика на главной арене II Европейских игр — стадионе «Динамо» — собрала богатый урожай медалей: семь, из которых три — золотые. И если метательница копья Татьяна Холодович и барьеристка Эльвира Герман победили достаточно буднично и уверенно, то прыгун в высоту Максим Недосеков вновь устроил шоу. В секторе, где дирижировал трибунами и впечатлял расслабленностью на запредельных даже по мировым меркам золотых высотах. За пределами стадиона, где отпускал колкие шпильки в сторону непривычного формата соревнований. В итоге с DNA Максим все же подружился и на прощание подарил зрителям красивую борьбу с Андреем Проценко, сумев сравнять счет в драматичном противостоянии сборных Беларуси и Украины. Однозначно, выступление Недосекова стало самым ярким в четырехдневной программе легкоатлетических соревнований. За этого его и любят!

Самая красивая

Сборная в групповых упражнениях,  художественная гимнастика, два золота, бронза



Набор соперниц у гимнасток-художниц практически не меняется. Будь то Олимпиада, чемпионат мира или Европейские игры — на ковре все сильнейшие. И конкуренция в этом, самом молодом из представленных в программе, виде спорта совсем не детская. При этом белорусские спортсменки вот уже более десятка лет неизменно держатся на вершине, вновь и вновь поднимаясь на пьедесталы топ-турниров. Лидер сборной — Екатерина Галкина — на II Европейских играх завоевала две медали, но осталась без золота. Зато чемпионками стали девушки в групповом упражнении. Научить пятерых спортсменов выполнять сложнейшую программу синхронно и без сбоев — уже сложнейшая задача. Сделать так, чтобы девушки на высочайшем уровне прошли многоборье и в итоге всего на 0,05 балла опередили занявших второе место амбициозных болгарских гимнасток, — почти подвиг. Белоруски сотворили его дважды, поднявшись на высшую ступень пьедестала еще и в упражнениях с тремя обручами и четырьмя булавами, а попутно завоевали бронзу и в упражнении с пятью мячами. Вот уж действительно: красота — это сила!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter