Самые молочные буренки — на Минщине и Гродненщине

Производство молока в сельхозорганизациях Минской области по итогам 11 месяцев текущего года увеличилось на 1,9 процента, Гродненской — на 1,4. Ввод в строй новых молочнотоварных ферм и модернизация действующих позволит, как рассчитывают в Минсельхозпроде, в целом по стране увеличить валовой сбор этого продукта на 15—20 процентов.

Самый высокий прирост по итогам 11 месяцев достигнут в хозяйствах Могилевской и Гомельской областей — соответственно на 6,8 и 4,7 процента. Самое же продуктивное дойное стадо — на Минщине и Гродненщине. В столичной области в среднем от каждой коровы получают по 4,2 тысячи килограммов молока, а в Гродненской — 4,1 тысячи. Для сравнения, средний удой на корову в целом по Беларуси за 11 месяцев составил 3827 килограммов.
Уже в будущем году предполагается обеспечить валовой объем производства молока на уровне 5,2 миллиона тонн (на 500 тысяч тонн больше, чем в 2007-м). Хорошим подспорьем в реализации такой задачи станет запланированное на 2008 год строительство почти 80 новых молочнотоварных ферм. Эти мощности позволят и компенсировать уменьшение сбора молока в частном секторе. За счет снижения поголовья животных в домашних хозяйствах продажа молока частниками в текущем году уменьшилась примерно на 15 процентов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter