Источник: Знамя юности
Знамя юности

Фотограф из Барановичей попала в число лауреатов международного конкурса

Самые любимые

В конце января список творческих наград фотографа Дарьи Степановой из Барановичей пополнился еще одной строчкой. На Международном конкурсе «35AWARDS: отцы и дети» она заняла второе место, опередив 1300 коллег из 77 стран.

Впервые Даша взяла камеру в руки в детстве. Сначала снимала на пленку и каждый раз при нажатии кнопки волновалась – очень не хотелось получить неудачный кадр. Новый виток в творчестве начался, когда родители купили цифровой фотоаппарат. С ним девушка не расставалась ни на минуту, умудряясь сделать десятки дублей одного предмета с разных ракурсов. Она во всем видела красоту: в цветах на клумбе, во мху на дереве у дома, в рисунках на запотевшем стекле и даже в грязной посуде в раковине. Дарья запечатлевала школьные праздники, организовывала фотосессии для подружек и тяготела к репортажной съемке:

– В мой объектив попадали случайные прохожие. Фиксировала их эмоции: улыбки папы и дочки во время прогулки в парке, сосредоточенное лицо мальчишки, который учится кататься на велосипеде. 

Творчество настолько увлекло школьницу, что она решила связать с ним жизнь. Поступила на факультет эстетического образования в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, выбрав направление «изобразительное искусство и компьютерная графика». В конце первого курса осуществилось заветное желание Даши – она стала обладательницей «зеркалки» и начала активно пополнять порт­фолио:

– Иногда показывала снимки друзьям. Те в один голос твердили, что у меня талант, а я так не думала. Помогла поверить в себя преподаватель по формальной композиции Наталья Жигамонт. Благодаря ее поддержке у меня открылось творческое дыхание.

После университета Дарья вернулась в родные Барановичи. Работала на свадьбах, юбилеях, делала lovestory и портреты. Со временем поняла, что детская фотография ей намного ближе:

– Малыши не думают, как получатся на снимках, не скрывают эмоций и не боятся быть смешными. Каждую фотосессию превращаю в игру: мы греем в ладошках волшебного маленького кролика, ищем спрятанные сокровища и перевоплощаемся в героев из сказок. Таким изображениям не нужна обработка, они и без Photoshop получаются очень теплыми.

Снимок принес автору второе место в конкурсе

Раз в сезон Дарья устраивает тематические съемки для дочек Агаты и Анелии. Осенью очередной локацией для семейной вылазки стал конный клуб недалеко от города:

– Приехали пораньше, чтобы немного погулять по парку. К нам подошел местный пес. Пока муж и дети его гладили, я пару раз нажала на кнопку. Этот кадр назвала «Мои самые любимые люди на планете».

В тот день Дарье удалось запечатлеть много душевных моментов. Три работы из серии она загрузила на сайт конкурса «35AWARDS: отцы и дети», который считается своеобразным «Оскаром» для фотографов:

– Сбросила и забыла. О том, что я оказалась в лауреатах, узнала по телефону от коллеги. Не поверила. Зашла на страничку и, правда, увидела, что заняла второе место. После конкурса меня включили в состав жюри, которое выберет лучшего фотографа за 2018 год по версии 35AWARDS. В голосовании буду единственным представителем от нашей страны – очень почетная миссия.

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива Дарьи Степановой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter