Как ведется благоустройство в агрогородке Индура Гродненского района

Самые лучшие помощники Темирбулата

По итогам районного смотра-конкурса по благоустройству населенных пунктов в прошлом году агрогородок Индура Гродненского района занял второе место. В качестве поощрения местный сельисполком получил премию 50 базовых величин. Деньги потратили на покупку кустореза и бензокосы.

Староста деревни Бояры Иосиф Хонцер и председатель Индурского сельисполкома Темирбулат Черивханов.

— Они будут эксплуатироваться на территории общего пользования, — поясняет председатель Индурского сельисполкома Темирбулат Черивханов. — У нас уже четыре такие косилки. Это позволило полностью обеспечить необходимым инвентарем всех работников. Обычно в весенне-летний период покосом трав у нас занимаются четыре человека. Двоих нанимает сельисполком и столько же присылает центр занятости. Они ездят по всем деревням и помогают наводить порядок. Конечно, основная нагрузка в этом отношении все же ложится на местное сельхозпредприятие — СПК имени Деньщикова. У каждого заведующего производственным участком есть свои населенные пункты, за которые он отвечает. 

Сегодня активно ведется благоустройство. Масштабные работы по наведению порядка в Индуре начались в прошлом году. Сейчас облагораживается территория, прилегающая к домам по улице Гродненской: выпиливаются аварийные деревья и кусты, сносятся портящие вид старые хозпостройки. Вместо них вдоль дороги будут посажены 25 молодых кленов. Возле многоквартирных домов появятся газоны, новые заборы. Все это за счет средств сельсовета. В перспективе в агрогородке планируется построить две детские площадки, которых до этого тут никогда не было. Правда, окончательно с их местом расположения не определились. Предположительно одна появится все на той же Гродненской улице, вторая — рядом с Домом культуры. Возле памятника воинам-освободителям будут высажены колоновидные туи. 

В прошлом году, по словам председателя сельисполкома, за счет бюджета в Индуре заасфальтировали съезд на улицу 70 лет Октября и прогрейдировали саму улицу. В этом ее намерены заасфальтировать. Выполнено благоустройство Гродненской улицы возле многоэтажных домов. По просьбе жителей агрогородка, чьи подвалы затапливала вода, сделали ливневку недалеко от здания почты и отвели воду в поле. На все это ушло более 27 тысяч бюджетных рублей. Многое сделано по удалению аварийных деревьев и дикорастущих кустарников — кроме Индуры, в агрогородке Луцковляны и деревне Заневичи. 

Не остаются без внимания местного органа власти и пустующие дома. Снос стоит немалых средств. Поэтому их стараются продать. При этом получается не тратить деньги, а заработать. Правда, покупателей пока немного. 

А что же сами жители сельсовета? Помогают ли они поддерживать порядок возле своих домов, в местах общего пользования? 

— К сожалению, не все и не всегда, — констатирует Темирбулат Черивханов. — К примеру, вблизи одного из многоквартирных домов в Индуре скопилась большая свалка. Четыре машины мусора пришлось оттуда вывезти. Можно наказать за такое поведение жильцов близлежащих домов, но лишь в том случае, если схватишь нарушителя за руку. Сделать это довольно сложно. Сельчанам, чьи придомовые территории захламлены, обычно высылают соответствующие уведомления. В большинстве случаев люди реагируют адекватно и стараются устранить нарушения. 

Хорошие помощники у Темирбулата Хаджимуратовича в наведении порядка — старосты деревень и улиц. На сессии Индурского сельсовета депутатов семи самым активным из них вручены благодарности исполкома. 

Но все же главная помощь, по словам Темирбулата Черивханова, исходит от СПК имени Деньщикова и лично его председателя Василия Свирида. В прошлом году, например, сельхозкооператив помог в ремонте дорожек возле административного здания сельисполкома, благоустройстве территории возле синагоги, вывоза мусора с улиц Я. Коласа и О. Соломовой в Индуре, кладбища, уборке территории возле бывшего административного здания СПК «Индура». Местное сельхозпредприятие также возложило на себя обязанность по бесплатному вывозу твердых бытовых отходов со всех населенных пунктов, расположенных на его территории. 

gil@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter