Самые красивые

Меньше недели осталось до того момента, когда мы узнаем имя первой красавицы Беларуси.
Меньше недели осталось до того момента, когда мы узнаем имя первой красавицы Беларуси. Более тысячи претенденток на это звание участвовали в кастингах. В финал IV конкурса "Мисс Беларусь-2004" вышли 24 самые красивые девушки страны.

Условия нынешнего национального конкурса красоты оказались более жесткими, чем прежде. И вовсе не из-за желания организаторов усложнить претенденткам путь к короне. А потому, что красотой у нас начали заниматься профессионально.

- Лучшая из них будет представлять нашу страну на международных конкурсах красоты, - говорит директор - художественный руководитель Национальной школы красоты Ольга Сережникова. - А значит, должна соответствовать всем предъявляемым там к конкурсанткам требованиям: возраст - 18 - 24 года, рост - не ниже 175 см. В новом положении о национальном конкурсе есть и такие пункты: участие в нем не может принимать девушка, которая была замужем, имеет детей. Это, кстати, тоже общепринятая практика... Словом, мы постарались максимально приблизить наш конкурс к мировым стандартам. Все победительницы получат контракты на работу, в том числе в Национальной школе красоты. Ну а "Мисс Беларусь" ждет солидный денежный приз. В течение года школа красоты станет выплачивать ей зарплату. За что? Тоже за работу, разумеется, - за участие в различных мероприятиях, благотворительных акциях.

Именно благотворительность изначально была сутью подобных конкурсов. И белорусские красавицы возрождают подзабытую в мире традицию. Позавчера девушки побывали в минском детском доме N 7, завтра их с нетерпением ждут в детском доме N 4. Очаровательные гостьи одаривают малышей не только улыбками - везут с собой сладости и игрушки.

- Это благодаря тому, что в этом году у конкурса солидные организаторы, мощную финансовую поддержку ему оказывает БРСМ, есть серьезные спонсоры, - говорит Ольга.

- Вы считаете, что красота вообще и конкурсы красоты в частности, - это серьезно? - задаю Сережниковой провокационный вопрос.

- А почему нет?! Не случайно же говорят, что красота духовна. Я абсолютно солидарна с Федором Михайловичем, что она спасет мир, потому что - от Бога. А последовательным критикам конкурсов красоты я бы посоветовала заняться делом, ну, скажем, вступить в ряды "зеленых". Ведь конкурс красоты - это шоу, это праздник. Зачем же лишать себя праздника?

- И все же красота - понятие весьма субъективное... Или есть и тут международный стандарт?

- Безусловно, вкус у всех разный. Но в современном мире красота, по-моему, явление достаточно интернациональное. И поверьте, наши девушки ничем не отличаются от европейских или американских красавиц. Я уверена, корона "Мисс Мира" будет любой из них очень к лицу.

Итак, 24 сентября конкурсантки будут демонстрировать вечерние наряды, национальный костюм, купальники и спортивную одежду, а жюри конкурса - выбирать "Мисс Беларусь", первую и вторую вице-мисс, "Мисс очарование" и "Мисс фото". "Трудная задача, - вздыхает Ольга Сережникова. - Все претендентки великолепны. Каждая достойна короны. Им я искренне желаю успеха - и в конкурсе, и в жизни. А девушкам, которые мечтают оказаться на сцене Дворца Республики, хочу сказать: смелее".

Ну а наши читатели могут определиться со своими симпатиями уже сегодня. Вот они, самые красивые!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter