Самые комфортные условия для жизни и учебы

В Студенческой деревне открылось новое общежитие БГУИР

С вводом в действие нового общежития их получили около тысячи студентов БГУИР

Подарок к 7 ноября в виде нового общежития в Студенческой деревне получили студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. В церемонии торжественного открытия объекта приняли участие заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, министр образования Сергей Маскевич, председатель Минского горисполкома Николай Ладутько, ректор БГУИР Михаил Батура.

Анатолий Тозик на церемонии открытия напомнил, что в 2007 году Президент Беларуси инициировал строительство Студенческой деревни. «Прошло всего пять лет — и эти планы на наших глазах воплощаются в жизнь, — отметил вице-премьер. — Для студентов возводится изумительный комплекс, в котором созданы самые комфортные условия и для жизни, и для учебы».

Новое общежитие станет родным домом для почти тысячи студентов, в том числе иностранных. Каждый из блоков рассчитан на проживание пяти человек: трех в одной комнате и двух — во второй. Каждому студенту положены кровать, стеллаж, компьютерный стол и шкаф. В блоке имеются кухня с электрической плитой и холодильником, туалетная и душевая комнаты. На каждом этаже есть все условия для занятия разными видами спорта, самоподготовки. Также имеются столовая на 60 мест и прачечная с 10 профессиональными стиральными машинами.

К слову, в этом году Студенческая деревня также примет студентов Минского государственного лингвистического университета. Общежитие для них, по словам Сергея Маскевича, откроется уже в декабре. На следующий год запланирован ввод еще двух общежитий, а в 2014 году — завершение строительства всего комплекса.

На снимке: новое общежитие.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter