Самые изящные и грациозные

На Гран-при в Минске приехали практически все сильнейшие гимнастки. В том числе и абсолютная чемпионка мира Ольга Капранова из России.

Так держать!
На трибунах царила полудомашняя атмосфера. Родители белорусских граций имели редкую возможность наблюдать за мастерством своих дочерей вживую, а не по телевизору. Галина Павловна Жукова с нескрываемым удовольствием следила за выступлением своей Инны: “Она у меня молодец, — не без гордости сказала мама. — Ездить с ней куда-то за границу у меня не получается, поэтому на Гран-при в Минске всегда хожу. Как поздравляю дочку с удачным выступлением? Поцелуем!”
Жукова и ее напарницы по белорусской сборной предсказуемо пользовались наибольшей популярностью у публики. Как и положено лидеру сборной, Жукова болельщиков не подвела. В многоборье она стала второй, уступив лишь Капрановой. В отдельных видах получила золотую медаль за упражнение со скакалкой и две серебряные — за ленту и мяч.
Не ошибаются только роботы
В многоборье Инна могла и победить, но ее подвели булавы. Вообще на турнире гимнастки вдосталь наошибались. Трудно вспомнить хотя бы одну, кто не терял предметов. “Я вижу, как все девочки устали, — объяснила нам главный тренер белорусской сборной Ирина Лепарская. — Практически каждую неделю они участвуют в соревнованиях.1.jpg

Через воскресенье их ожидают еще два Гран-при. Затем — этап Кубка мира в Иркутске. Хочется верить, что им хватит на все это здоровья. Усталость накапливается, отсюда и ошибки. Но это нормально. Не ошибаются только роботы”.
Представительница Польши Мария Шишковская, которая уже 26-й год работает в техническом комитете Международной федерации гимнастики, обратила внимание на следующий момент: “Мне есть с чем сравнивать. Соревнования в Минске всегда получаются очень сердечными. Здесь чувствуешь себя, как дома”.
Красивых улыбок на турнире и впрямь хватало. Обладательница самой очаровательной — Лера Курильская — была признана “Мисс турнира”. Также белорусы изобрели новый способ работы с судьями. Представителям Фемиды взяток никто не предлагал. Вместо этого определили трех самых красивых женщин в судейском корпусе — ими стали словенка Спелна Драгош, мексиканка Моника Меладо и белорусская олимпийская чемпионка, главный судья соревнований Марина Лобач. Инну Жукову организаторы Гран-при поощрили специальным призом “За упорство и работу над собой”. Президент Беларуси Александр Лукашенко, посетивший шоу звезд мировой гимнастики, выразил уверенность, что белорусских спортсменок ждет большое будущее.
Женщина третьего тысячелетия недовольна...
Судейский вопрос является актуальным для любого гимнастического турнира. Открывая Гран-при в Минске, наблюдатель от Европейской федерации гимнастики Иоланта Сааб пожелала судьям “чистой совести”. К сожалению, совсем избежать претензий к судейству не удалось.
Наставница украинской команды Альбина Дерюгина не планировала посещать белорусскую столицу. Повод для этого имелся весомый — президент Виктор Ющенко вручал легендарному тренеру, воспитавшему не одного олимпийского чемпиона, всеукраинскую награду “Женщина третьего тысячелетия”. Однако сразу после церемонии награждения Альбина Николаевна села за руль своего авто и направилась в Минск: “Я приехала посмотреть, как проходят соревнования. Меня удивило, что моих девочек в первый день поставили на пятое-шестое место. Думала, что они плохо выступают. Сегодня я убедилась, что они выступают хорошо. Соперницы роняют предметы, а в итоге получают лучшие оценки. Разве так может быть? Это просто надоело. Несколько стран — я имею в виду Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Россию — сидят и судят вместе. И заранее известно, как они отсудят...”

   Табло

Многоборье: 1. Ольга Капранова (Россия), 2. Инна Жукова (Беларусь), 3. Вера Сессина (Россия).
Скакалка: 1. Инна Жукова, 2. Ольга Капранова, 3. Анна Бессонова (Украина).
Булавы: 1. Ольга Капранова, 2. Наталья Годунко (Украина), 3. Анна Бессонова.
Мяч: 1. Ольга Капранова, 2. Инна Жукова, 3. Анна Бессонова.
Лента: 1. Вера Сессина, 2. Инна Жукова, 3. Ольга Капранова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter