Самые главные цифры и факты

Доработанные проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2007 год рассматривались вчера на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Как подчеркнул глава государства, недавно при участии всех заинтересованных министерств и ведомств были обсуждены важнейшие для жизни страны проекты нормативно-правовых  актов   Александр Лукашенко отметил: “На предыдущем совещании мы оговорили основные важнейшие показатели, которых необходимо достичь в будущем году, чтобы обеспечить нормальное функционирование экономики и в итоге — нормальную жизнь наших людей. Тогда обнаружились некоторые расхождения по отдельным вопросам и проблемам. Мы условились, что правительство проработает те вопросы, по которым не было единой точки зрения и позиции, попробует их урегулировать. А те проблемы, которые останутся неурегулированными, вынесет на рассмотрение президента. Вот суть сегодняшнего совещания”.
Премьер-министр Сергей Сидорский проинформировал, что с учетом реальных возможностей экономики в четвертом квартале текущего года пересмотрена в сторону увеличения оценка показателей итогов развития за 2006 год. Уточнены доходы и расходы бюджета в связи с изменением оценки итогов работы экономики за нынешний год и прогноза социально-экономического развития на 2007-й. С учетом этой корректировки доходы консолидированного бюджета на следующий год, включая средства Фонда социальной защиты населения, прогнозируются в сумме Br40,44 трлн., или 43,9% валового внутреннего продукта, расходы — в сумме Br41,84 трлн., или 45,5% ВВП. Доходы республиканского бюджета в 2007 году должны составить Br30,61 трлн., а расходы — Br32,01 трлн. руб., что на 13,7% выше их ожидаемого исполнения в 2006 году.
В число важнейших параметров на 2007 год включены показатели “темп роста производительности труда” (107—108,6%), “численность занятых в экономике” (4375—4448 тыс. человек) и “сальдо внешней торговли товарами и услугами” (плюс $500—600 млн.).
Предлагаемые на 2007 год параметры с учетом оценки итогов за 2006 год (по сумме двух лет) обеспечивают выполнение заданий, предусмотренных на этот период в Программе социально-экономического развития Беларуси на 2006—2010 годы.
Председатель правления Национального банка Петр Прокопович проинформировал об основных направлениях денежно-кредитной политики Беларуси на будущий год. В 2007 году сохранится стратегическая направленность денежно-кредитной политики на последовательное снижение инфляции и стабильную динамику обменного курса национальной валюты: инфляция к концу будущего года должна составить не более 6—8%. Прогнозируется, что ставка рефинансирования к концу 2007 года составит 7—9% годовых, ставки по вновь выдаваемым банками кредитам — 10—12% годовых, по вновь привлекаемым срочным депозитам — 7—9% годовых.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter