Самые главные ценности

Мир и стабильность – важнейшие завоевания суверенной Беларуси

Мир и стабильность – важнейшие завоевания суверенной Беларуси

День защитников Отечества в нашей стране давно стал одним из самых почитаемых и всенародных праздников. Во-первых, потому, что он символизирует подвиги наших предков, преемственность патриотических традиций, мужество и силу духа народа. Во-вторых, защита Родины, самоотверженный воинский труд всегда были в почете.

И отношение к людям, обеспечивающим нашу безопасность, тоже особое. По традиции в этот день Президент вручил генеральские погоны и возложил цветы к Монументу на площади Победы.

Дипломатичный разговор

Вместе с Александром Лукашенко память тех, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество, почтили высшие должностные лица страны, ветераны, священнослужители, представители общественных организаций и дипломатического корпуса. Минута молчания. Торжественный марш сводной Роты почетного караула. Затем Президент поприветствовал зарубежных дипломатов. Российского посла Александра Сурикова поздравил с блестящим выступлением на Олимпиаде российских спортсменов, занявших первое место в общекомандном медальном зачете. Главу дипмиссии Украины Михаила Ежеля призвал не падать духом: “Все будет нормально, мы же славяне”.

Ситуация в Украине чуть позже стала одной из тем разговора Александра Лукашенко с жителями и гостями Минска, пришедшими на торжество. Говорили также о проблемах образования и бизнеса. В частности, самих преподавателей волнует падение престижа профессии учителя. Президент сообщил, что поручил отредактировать правила приема в вузы так, чтобы способные ребята из глубинки имели больше возможностей для поступления.  Очевиден и еще один дисбаланс: число окончивших вузы граждан значительно увеличилось, а вакансий на рынке труда меньше не становится,  при этом  специалисты по отдельным направлениям оказываются просто невостребованными. На что Президент резонно замечает: получение диплома еще не гарантирует “большого” стола и кресла. Наиболее толковые и способные ребята должны все же поднабраться опыта. В целом же надо стремиться к тому, чтобы молодежь занималась все-таки конкретным делом.

Мера ответственности

Оценивая происходящее в Украине, Президент подчеркнул: никто не должен “раздербанить” эту великую страну, белорусы же как близкие соседи просто обречены жить с украинцами в мире и согласии.

— У них свои проблемы. Майдан для нас не новость. Это же не первый раз и, вы знаете, с первыми майдановцами (Виктор Ющенко и прочие) я до сих пор дружен. У них свои вопросы, у нас — свои, и мы будем на этом строить свою политику. Красиво на площади можно говорить, можно призывать к чему угодно. Но завтра ведь начнутся вопросы экономики, финансов. Людям надо платить пенсии, зарплаты, дать работу. Вот какие вопросы завтра встанут перед революционерами.

Александр Лукашенко напомнил, что нечто подобное украинскому Майдану пытались сделать и в Беларуси в 2010 году. При этом власть не применяла ни водометы, ни слезоточивый газ, ни резиновые пули. Но и пускать массовые беспорядки на самотек, попустительствовать радикалам и экстремистам тоже недопустимо.

Не повторяя чужих ошибок

О том, что совершенствование и развитие системы обеспечения безопасности — это непрерывный процесс, Президент говорил во время приема руководящего состава Вооруженных сил и правоохранительных органов. Обстановка в мире динамично изменяется, то и дело на планете вспыхивают новые очаги напряженности, поэтому расслабляться нельзя, а учиться лучше на ошибках других. В этом смысле показательна ситуация в Украине, которая стала ареной столкновения мощных внешних и внутренних сил. Как бы не отличались такие события в разных странах, нельзя не заметить общие характерные черты.

— Ослабление власти в государстве, коррупция, безнаказанность и безалаберность, безответственность власти влекут за собой беспорядки и анархию. Общество раскалывается, экономика стагнирует, люди страдают и становятся слепым орудием деструктивных сил. Если у нас своих не хватает, нам могут подкинуть, и это мы тоже должны иметь в виду. И словно коршуны на дележ добычи слетаются зарубежные “доброжелатели”, которые еще больше разжигают страсти и подбрасывают дрова в костер.

Беларусь в силу своего географического положения и открытости экономики не может оставаться отстраненной от влияния большинства происходящих в мире геополитических процессов. Поэтому для государства важна продуманная системная внешняя и внутренняя политика, позволяющая защищать Беларусь от негативных явлений, не допускать раскола в обществе или анархии. Позиция Александра Лукашенко однозначна:

— Майдана в Беларуси не будет. Это наша с вами, людей в погонах, священная обязанность и задача — сохранить мир и стабильность на нашей земле. Мы строим свое миролюбивое, независимое государство для того, чтобы народ никогда не был под чьей-то плетью. В этом моя основная цель как Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter