Источник: Знамя юности
Знамя юности

Победители конкурса студенческих семей – об истории знакомства, свадебном танце и секретах счастливого брака

Самые счастливые

Республиканский конкурс студенческих семей «Счастливы вместе» прошел в Могилеве уже в пятый раз. Необычное состязание, где молодым нужно убедить жюри, что именно они самые счастливые в браке, по традиции проводил Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий. В состязании участвовали десять пар, но лучше всех с задачей справились Алина и Максим Демьянович из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.


Союз двух факультетов

После объявления победителей и вручения дипломов с подарками Алина и Максим поспешили на вокзал, чтобы успеть на гродненский поезд, ведь уже утром следующего дня их ждала работа. Алина – логопед, а Максим – тренер по тхэквондо. По возвращении с конкурса глава семейства повез своих воспитанников на соревнования в Лиду:

– Заняли три первых места, есть серебро и бронза. Я мастер спорта, судья первой категории. Этим видом боевого искусства занимаюсь уже 11 лет. Когда-то меня привел в спорт отец, сейчас стараюсь привить ребятам любовь к здоровому образу жизни.

Параллельно Максим учится на факультете физической культуры, в этом году получит диплом – рассчитывает на красный, планирует пойти в магистратуру. Алина осваивает профессию учителя-логопеда и уже практикуется в коррекционном центре. С первых слов становится понятно, что это ее призвание:

– У меня большой опыт семейного общения. Мой папа – один из 12 детей, двоюродных братьев и сестер у меня больше 30. А логопедом решила стать, потому что сама в первом классе к нему ходила. Тогда и подумала: этот человек дарит тепло и поддержку. Сейчас логопедия очень актуальна, детей с нарушениями речи много. Иногда, к сожалению, из-за того, что родители не уделяют им достаточно внимания, не занимаются их развитием. Мой совет: как только увидели, что что-то не так, действуйте – не ждите, пока ребенок сам заговорит. Скорректировать речь в три года гораздо проще, чем в шесть.

Алина видит себя и в преподавании логопедии: у нее есть свое представление, как готовить профессионалов с акцентом на практику.

Яркий финал и награждение победителей прошли на сцене Дворца культуры области

Найти половинку – значит стать целым

Педфак и факультет физкультуры располагаются в одном корпусе. Именно с этого факта начинает рассказывать свою историю любви молодая пара. Алина уточняет:

– Я родом из Бреста. Поехала учиться в Гродно: хотелось самостоятельности. Первый раз увиделись с Максимом зимой 2020-го. Вернее, он на меня обратил внимание, а я думала тогда только об учебе. Но от судьбы не уйдешь. Уже в июне мы с подругой пошли на пляж, с нами напросились друзья. Предупредили: «Будет Макс». Кто такой? Признаюсь, увидев, какой он красивый, спортивный, слишком вежливый, решила: «Самовлюбленный качок!» У нас на факультете ходили шуточки про физруков, поэтому долго избегала его ухаживаний. Пока не поняла: он классный!

Максим уверяет, что ему сердце подсказало сразу:

– Она – та самая. Просто сногсшибательная, а еще – обратил внимание – очень хозяйственная. Мы гуляли по три раза в день, держась за руки, доходил до дома и снова возвращался к ней в общежитие. В мой день рождения она, наконец, открыла свое сердце. А когда в августе уехала домой в Брест, говорили по телефону часами. И стало ясно: нам не жить друг без друга. В первый день 2022 года сделал Алине предложение, в июне мы поженились.

  В конкурсе «Счастливы вместе» проверяли умение участников все делать в тандеме

Алина вспоминает, что свадьбу решили сыграть не напоказ, поэтому получился теплый семейный праздник:

– Отметили в два этапа – в Гродно и в Бресте, с шашлыками, в узком кругу. Я в день икс сдала экзамен, съездила за тортом. Максим накануне сломал ногу, так что свадебного танца не было. Зато исполнили его на конкурсе студенческих семей в Могилеве на сцене. Решили поучаствовать, потому что мы «движушные»: любим путешествовать, ходить на выставки, сплавляться на байдарках. А еще конкурс нас сблизил. Вместе готовили визитную карточку, предстояло пройти много испытаний да и просто провести рядом три дня подряд. Учимся в разные смены, работаем, у Максима тренировки, поэтому очень ценим время, которое можем уделить друг другу.

Максим размышляет:

– Ровесники жениться не спешат. Я слушал свое сердце. Поняли: нам комфортно жить вместе – это нас мотивирует расти, двигаться дальше. Конфетно-букетный период для нас как будто не закончился. Хочу быть для Алины опорой и поддержкой. Еще до свадьбы узнали один секрет: нужно проговаривать проблемы, идти на уступки. Готовясь к конкурсу, репетируя танец, обсуждая, какими словами расскажем свою историю, старались быть собой. И я еще раз в нее влюбился. Оказывается, можно влюбляться снова и снова.

Отношения – это путь

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы действует Клуб молодой семьи. В списках семейных студентов ежегодно от 60 до 75 человек. Тренинги, диалоги, индивидуальная психологическая помощь посвящены темам кризисов в отношениях, ролям мужчины и женщины, семейным ценностям и не только.


Алина признается:

– Для меня образец – мои родители. Они прожили вместе 22 года, а до сих пор обнимаются как подростки. Папа всегда говорит маме: «Ты моя любимая женщина!» Вопрос, регистрировать ли отношения, у нас с Максимом не стоял – это показатель доверия, ответственности. Теперь я не просто студентка, а жена, и у меня есть обязанности перед мужем, его близкими. Супружеская жизнь – это большой труд, нужно учиться слышать друг друга. Максим меня уравновешивает, мы взаимодополняемы. Мне надо все срочно, а он размеренный. У меня от слез до смеха – минута, а он спокойно говорит: «Все будет хорошо, любимая. Ты можешь плакать. Я рядом».

– На первую годовщину свадьбы собираемся съездить на Браславские озера, – делится планами Максим. – Благодаря Алине побывал в Брестской крепости, был очень впечатлен несгибаемым мужеством и героизмом тех, кто отвоевал нам мир. Я окончил военную кафедру, получу звание лейтенанта запаса. И если понадобится, встану на защиту своей страны. В одном из заданий конкурса нам предложили создать семейное древо. Знание своих корней, память тоже помогут оставаться счастливыми вместе – это то, что нас объединяет: Родина, желание сделать что-то хорошее для своих людей, оставить добрый след.

kukshinskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter