Самые богатые

Больше всего средств во вкладах в банках хранят жители Минска и столичной области, меньше других — Могилевщины. В общем объеме депозитов граждан в белорусских банках на долю первых на начало октября приходилось 48,2 процента вкладов, на долю вторых — 8,5.На втором месте с 12,2 процента оказалась Гомельщина. Третье с одинаковым показателем в 11 процентов заняли Брестчина и Витебщина. На предпоследней позиции — Гродненская область (9,1 процента).

В среднем, если рассмотреть структуру распределения средств граждан в отечественных банках из расчета на душу населения, каждые 600 из тысячи рублей (с учетом вкладов и в инвалюте) прирастают процентами в Беларусбанке. Еще около 110 рублей лежат на срочных вкладах в Бел-агропромбанке. На Белпромстройбанк на начало октября приходилось 84 рубля из той самой тысячи, на Белинвестбанк — 75 рублей. Пятерку лидеров замыкал Приорбанк с условной суммой в 50 рублей. Оставшиеся 77 рублей между собой делили десяток банков поменьше.
За последние шесть лет объем вкладов населения вырос более чем в 19 раз. По темпам такого прироста белорусы, например, в первой половине нынешнего года обогнали россиян.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter