Встреча на перекрестке

Самые близкие дали

Если вдруг захотите ярче и ближе увидеть что-нибудь из своих воспоминаний, то мой вам совет: делайте это в мае. Не перестаю восхищаться этим волшебным месяцем, этим великим обманщиком и факиром людских надежд. 

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Но прежде всего это месяц-праздник. Первомай, День Победы… Эти столь разные, но всегда волнующие наши души дни заряжают бодростью и поднимают настроение на всю оставшуюся часть месяца. Мне же лично выпадают День печати, день рождения. Вот и соблюдай здесь диету и сухой закон… 

В последние несколько лет меня стало посещать еще одно событие из прошлой жизни. Вроде как и не праздничное… С другой стороны, как посмотреть. 

…В кирзовых сапогах и с большим армейским термосом за плечами я шагал по лесной дороге в сторону дальнего поста. Листва на деревьях уже налилась живительной силой, вокруг — птичий оркестр. После казармы кажется, что ты очутился в раю. 

В одном месте неширокая лесная дорога, по которой я шел, пересекает оживленную автотрассу и вновь углубляется вдаль. Мне уже приходилось ходить этим путем. В нашем институте не было военной кафедры, и потому мы выпускались не молодыми лейтенантами, а оставались рядовыми. В таком чине выпало служить и мне. Правда, служба длилась всего один год. В мае месяце, когда я теперь шагал с обедом для сослуживцев, была как раз половина этого срока. Тем не менее я уже пытался строить планы на будущее. Признаться, выглядело оно весьма туманным. Но разве может что-нибудь в мае, когда все вокруг цветет и дышит, омрачить настроение молодого человека?

Я неторопливо вышел на перекресток и пропустил новенькое авто. И вдруг услышал, как машина резко остановилась. Спустя мгновение из нее легко, как бабочка, выпорхнула молодая девушка и направилась в мою сторону. 

— А я думала, что обозналась, — начала Галя. — Как ты оказался здесь в этих сапогах и с термосом за плечами? Ты же с отличием институт окончил.

Я молча пожал плечами и, вообразив себя Павкой Корчагиным, который на похожий вопрос Тони Тумановой ответил, что об его жизни беспокоиться не надо, произнес:

— У меня все в порядке. 

Галя стояла на этом перекрестке красивой и растерянной. Наверное, не лучше выглядел и я. Разговор не клеился, но все же девушка успела сообщить, что в конце месяца у нее свадьба. Из новенького автомобиля в зеркала за нами внимательно наблюдал ее спутник. 

Галина училась курсом младше. Мы встречались, и друзья считали, что мы будем вместе и после окончания вуза. Не получилось. Скорее всего, потому, что это не входило в мои планы. Я думал прежде всего о большой карьере, а все остальное считал второстепенным, сопутствующим.

Я продолжал бодро шагать по лесной дороге, а перед глазами все еще стояла девушка в легком ситцевом платье с красивыми, всегда несколько удивленными глазами. Такой она и приходит сейчас в моих воспоминаниях. Теперь эта сценка на лесном перекрестке выглядит еще более зримо и ярко, хотя и минуло так много лет. Это тогда я был немногословен — сейчас я многое сумел бы рассказать этой замечательной майской девчонке. Прежде всего попросил бы прощения.

Считаю май месяц праздником для себя еще и потому, что именно в те дни, когда здесь полыхала сирень и трепетной нежностью дышала молодая листва, я влюбился в этот тихий озерный край и стал здесь проводить свободное время. Теперь у меня его хватает, и можно заняться любимым делом: рассказывать читателям об этом чарующем месте и его людях, беседовать с ними о житье-бытье, о сложных и замысловатых сюжетах наших судеб.

И разве не праздник — после долгих зимних месяцев вновь остановить машину у ворот моей усадьбы и открыть со скрипом двери скромного рыбацкого домика, вдохнуть этот странный непередаваемый запах перезимовавшего и дождавшегося хозяев жилья. 

В мае еще действует запрет на большую рыбалку и нельзя спускать лодку на воду. Но шустрой рыбешкой все же полюбуюсь. Заметил, что в эту пору редкая для этих мест ряпушка любит собираться на мелководном ручье, которым наше озеро перетекает в соседнее. Можно заметить и стаи окуней, терпеливо затаившихся в ожидании добычи.

Светло радуешься и тому, что пережили нелегкое для пожилых хуторян время и теперь хлопочут на огородах соседи. Теперь они тоже мои земляки.

Последний месяц весны хорош еще и тем, что возвращает к подвижности и своеобразной физкультуре разнежившихся за зиму дачников. Работы хватает всем, прежде всего связанной с наведением порядка. Месяц назад сосед позвонил мне в столицу и сообщил, что сильный ветер в двух местах повалил забор. Придется обновлять… Впрочем, это уже приятные хлопоты.

Вот и думаю, что если бы социологи определяли рейтинг двенадцати месяцев, то у нашего населения май был бы обязательно в лидерах по любви и праздникам. Есть за что!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter