Самые активные классы и школы в каждой области наградят за участие в «Неделе леса»

Самые активные классы и школы в каждой области наградят по результатам участия в «Неделе леса». Впервые такой конкурс пройдет по инициативе Минлесхоза. За посадку наибольшего количества деревьев классы получат в подарок от областных государственных производственных лесохозяйственных объединений экскурсионную поездку по знаковым местам региона. Самым активным школам обещают интерактивные доски для обучения.

– Этот конкурс, по мнению организационного комитета акции, позволит не только привить школьникам любовь к лесу и своей малой родине, но и воспитать у подрастающего поколения чувство бережного отношения к одному из главных природных ресурсов нашей страны, - обозначила позицию ведомства пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Докучаева.

Самые активные волонтеры также не останутся без награды: их ждет фирменная сувенирная продукция от лесхозов.

Напомним, республиканская акция «Неделя леса» пройдет в двенадцатый раз с 13 по 20 апреля. Она приурочена к Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В прошлом году в акции приняли участие более 83 тысяч человек. Они высадили свыше 25,69 млн деревьев. В среднем на одного участника пришлось три сотни высаженных деревьев. Общая площадь создания лесных культур превысила 6,7 тысячи гектар, что сопоставимо с размерами Новополоцка. Кроме того, год назад волонтеры помогали наводить порядок в лесу и благоустраивать места отдыха. Тогда к теплому сезону был подготовлен 221 объект.

В Минлесхозе просят заранее заявить о своем желании стать участником акции, чтобы лесхозы смогли подготовить необходимое количество инвентаря, посадочного материала, а также проработали вопросы логистики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter