Самую популярную схему обмана интернет-пользователей раскрыл эксперт

В этом году отмечается тенденция снижения числа киберпреступлений, отметил старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции МВД подполковник милиции Александр ЛАСТОВСКИЙ.

Фото  pixabay.com

– По итогам двух месяцев в стране зарегистрировано почти в два раза меньше киберпреступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – отмечает представитель МВД. – Если за январь – февраль прошлого года их зафиксировано почти 4,3 тысячи, то в этом году количество снизилось почти вдвое. Число фактов хищений имущества путем модификации компьютерной информации также снизилось в два раза, однако ситуация по-прежнему остается острой.

При покупке-продаже через интернет, а также размещая информацию или совершая сделку, априори нужно быть готовым к тому, что есть вероятность столкнуться с мошенником, напомнил Александр Ластовский.

Наиболее популярная схема обмана интернет-пользователей – так называемый фишинг. Злоумышленник создает (или приобретает) сайт-обманку, практически полностью копирующий раздел официальной торговой площадки, где можно заказать доставку товара. Поддельный сайт выглядит как настоящий: те же графические элементы, пункты меню, шрифт и структура разделов. Поэтому отличить его от оригинала непрофессионалу трудно. Однако подделку выдает доменное имя: от оригинала адрес сайта отличается несколькими символами. Найдя на торговой площадке телефонный номер потенциальной жертвы, злоумышленник под предлогом покупки/продажи товара вступает в переписку и пытается убедить ее перейти для обсуждения сделки в мессенджер (как правило, они не блокируют гиперссылки) и убеждает ввести там номер карты, срок действия и CVV-код. Эти данные аферист использует, чтобы впоследствии вывести деньги с банковского счета жертвы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter