Самую большую уху в мире сварили на "Большой бард-рыбалке" в Быховском районе

амую большую уху в мире сварили во время IV Международного музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка", который прошел 25-28 июля в деревне Грудичино Быховского района, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете фестиваля.

амую большую уху в мире сварили во время IV Международного музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка", который прошел 25-28 июля в деревне Грудичино Быховского района, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете фестиваля.

На одной из концертных площадок фестиваля установили котел объемом почти 5 тыс.л, где приготовили 3,5 тыс.л ухи. Руководил процессом шеф-повар из Быховского района Владимир Козлов, а также историки кулинарии, известные писатели и журналисты из Санкт-Петербурга Сергей Синельников и Илья Лазерсон. Белорусский рыбхоз "Любань" предоставил для ухи 1,2 т рыбы, также понадобилось более 50 кг лука и различные специи. Уху смогли попробовать все желающие бесплатно. Приветствовалось наличие больших тарелок и ложек.

Рекорд зафиксировали представители российской Книги рекордов Гиннеса. Уже поданы документы в комитет Книги рекордов Гиннеса в Лондоне. Предыдущий рекорд был поставлен в Вологодской области (Россия) - 3 тыс.л.

Бард-рыбалка может похвастаться еще одним достижением: могилевский силач Виталий Ситников установил новый мировой рекорд по экстремальному подъему тяжестей. Спортсмен за 5 минут с произвольной сменой рук толкнул гирю весом 32 кг, совершив таким образом 196 подъемов. Результат превышает мировой рекорд, установленный им же в 2009 году, на 34 подъема. Также Виталий Ситников представил различные направления гиревого спорта, рассказал об оздоровительной, развивающей и философской составляющих общения с гирей. Он продемонстрировал силовое жонглирование гирями различного веса под музыкальное сопровождение. Все желающие смогли попробовать свои силы в жиме гири и получить рекомендации от спортсмена.

Конкурсной программой "Большой бард-рыбалки" были запланированы многочисленные спортивные и творческие состязания. Так, сильнее всех в пляжном волейболе оказалась команда МГКУП "Горэлектротранспорт". Приз конкурса авторской песни "Гитара по кругу" увез в Санкт-Петербург Кирилл Божев. В рыболовных соревнованиях не было равных местному жителю из Грудичино Станиславу Сущинскому, вытащившему сома на 12 кг. Лучше всех приготовила уху на чемпионате Беларуси "Чигиринская ушица!" команда "Коммунальник" из Гомеля, а защита главного рыбного блюда праздника наиболее удалась представителям Бобруйского мясокомбината.

Наряду с основной концертной программой в этом году организаторы подготовили несколько новых проектов. Один из них - молодежная бард-академия в форме профильного палаточного лагеря возле Грудичино. Расширила формат традиционная "Ярмарка здоровья", во время которой впервые состоялся банный праздник "Лазеньки-2013". Гостей ожидали мастер-классы по банному парению от лучших парильщиков Беларуси, России, Украины, а также по различным видам массажа, технологии строительства и обустройства бани, вязанию веников, арома- и фитотерапии, работа стационарных и мобильных бань, презентации различных методик и техник оздоровления.

Впервые на праздник прибыл большой десант белорусских, российских, украинских караванеров и автотуристов, для которых обустроили специальную стоянку. Всего в празднике приняли участие более чем 2,5 тыс. любителей ухи и песен из Беларуси, России, Украины и Латвии. "Растущее количество гостей фестиваля доказывает его популярность, - подчеркнули организаторы. - Так, в 2010 году на бард-рыбалку приехали около 500 человек, а в 2012 году - 1,5 тыс.".

Проект "Большая бард-рыбалка" стартовал в 2010 году. Несмотря на молодой возраст, праздник превратился в яркое и неординарное культурное событие Могилевской области, о котором знают не только в Беларуси, но и за ее пределами. Организаторами праздника выступили: Быховский райисполком, управление культуры Могилевского облисполкома, могилевский бард-клуб "Новый город", могилевский клуб гитарной песни "Серебряный перезвон", гомельский городской клуб авторской песни и областной общественный Совет по развитию агроэкотуризма в Могилевской области. Генеральные партнеры проекта - ОАО "Моготекс" и УП "Белорусское телеграфное агентство".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter